Журналист объяснил, почему Меркель ведет с Путиным переговоры по Украине

16 июня 2015, 17:33обновлено 3 августа 2018, 01:14
Другого плана у Меркель нет, а у нас нет ни одного, говорит Рахманин.

Сергей Рахманин

Вооруженный конфликт на Донбассе — это лишняя головная боль для Германии и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, вот она и пытается справиться с ней так, как понимает.

Об этом замглавного редактора газеты "Зеркало недели", автор и ведущий программы "Игра в классику" на телеканале ZIK Сергей Рахманин рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Можно спорить о том, какой формат переговоров является оптимальным для Украины. Важно то, какую роль в этом процессе играет позиция Киева как субъекта политики. Очень хотелось бы ошибаться, но в разных форматах Киев не настаивал на собственной точке зрения, не навязывал собственную повестку дня и недостаточно жестко отстаивал собственные интересы", — говорит журналист.

"В известной степени Минские соглашения — это общий план Путина и Меркель, где они шли на уступки друг другу, исходя из собственных интересов. Украина, к сожалению, только примирилась с этим планом, потому что не имела собственного. Единственное, что Киев смог сделать — несколько скорректировать чужой план", — посетовал телеведущий.

"Что касается Украины и Меркель я бы ставил вопрос иначе: чем является Украина для Меркель? Это не война Меркель, это не война Олланда или Обамы. Для Германии то, что происходит на Донбассе — лишняя головная боль, и они пытаются справиться с ней так, как понимают", — говорит Рахманин.

"Они не хотят широкомасштабной войны на границах с ЕС. Они не хотят воевать за Украину, и их можно понять. Они не хотят расширения влияния России, но при этом не хотят окончательно портить с ней отношения. Они придумали собственный план. Он несовершенен, но другого плана у Меркель нет, а у нас, к сожалению, нет ни одного", — резюмировал известный журналист.

Напомним, ранее журналист рассказал, когда Крым и Донбасс станут по-настоящему украинскими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять