Журналист объяснил, зачем Путин хочет повторить трюк Сталина на Донбассе

19 октября 2016, 23:16обновлено 3 августа 2018, 01:21
Мы должны работать с населением Донецкой и Луганской областей — а затем и Крыма, пишет Портников.

Путин хочет повторить трюк Сталина, считает Портников

Не нужно успокаивать себя иллюзиями, что с Донбассом будет все просто — стоит только вывести оттуда российские войска.

Об этом написал украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников в колонке на сайте "Еспресо.tv".

видео дня

"И с каждым годом будет все труднее. Именно на это и рассчитывает Путин, который хочет повторить трюк Сталина. Сталин хотел, чтобы Донбасс был удавкой на украинской шее — и Путин этого хочет. Он уверен, что Украина не "переварит" Донбасс. А мы считаем, что не будет проблем — это же наши граждане", — отметил Портников.

По его словам, люди, которые пришли на похороны убитого в Донецке боевика Арсения Павлова (Моторолы), — обычные жители города. "Многих из них никто не сгонял к оперному театру. Они пошли туда, потому что поддерживают Моторолу и таких, как он. Потому что хотят, чтобы Донецкая область была частью России, а вернее — Советского Союза. Чтобы Украина не могла состояться как европейское цивилизованное государство. Чтобы она была колонией России. Они хотят жить в колонии, а не в независимой стране", — добавил он.

Журналист отметил, что для того, чтобы "переварить" тысячи людей, которых "последовательно травили советской, "донецкой", а теперь — неонацистской имперской пропагандой", Украина должна построить сильное и уверенное в себе государство.

"Мы должны работать с населением Донецкой и Луганской областей — а затем и Крыма, — не оставляя сомнений: никакого "русского мира" на этой территории не будет. Будет только единая Украина. Украина, у которой общие надежды и планы, общие герои, общие друзья и враги. Площади и улицы Донецка должны носить имена "киборгов", а не "моторол", — добавил Портников.

Напомним, Арсен Павлов был уничтожен 16 октября в захваченном Донецке в результате взрыва, прогремевшего в подъезде жилого дома. Позже эксперты рассказали"Главреду", кому было выгодно уничтожение "Моторолы", а также какие последствия оно может иметь для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять