"Знак препинания" от политтехнологов. Кто вытащил вопрос русского языка в Украине

14 февраля 2017, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:23
Украинская государственность однозначно связана с "мовой", говорит Станислав Кульчицкий.

Станислав Кульчицкий

В Украине не было бы языкового противостояния, если бы политтехнологи Виктора Ющенко и Виктора Януковича, боровшихся за пост президента в 2004-м году, не подняли этот вопрос.

Об этом профессор, доктор исторических наук Станислав Кульчицкий рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Конечно, эту тему можно было бы и не "вытаскивать" сейчас. Но все равно нужно утверждать украинскую государственность, а она однозначно связана с "мовой". Украинское население почти полностью знает украинский язык и почти полностью знает русский язык, и если бы не политики, которые поставили "языковой вопрос" перед всеми другими, то не было бы такого противостояния", — говорит историк.

"Мы можем назвать даже дату, когда это противостояние возникло — во время президентских выборов, когда Ющенко боролся против Януковича, и их политтехнологи поставили такой "знак препинания" в виде языка. Будь на то добрая воля, то "языковой вопрос" сейчас можно было бы не трогать. С момента тех выборов прошло уже более десяти лет — за этот период уже можно было хоть как-то стабилизировать Украину. А это можно будет сделать только тогда, когда будет один государственный язык", — уверен профессор.

"Если будет два государственных языка, то это будет как два государства — какое тогда из них является Украиной, а какое — "Новороссией"?", — задал резонный вопрос Станислав Кульчицкий.

Напомним, ранее историк рассказал, почему фигура Бандеры вносит раскол между украинцами.

Больше читайте на "Главреде": "Станіслав Кульчицький: після пролиття крові ідеологія дружби і братерства Росії та України — мертва".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять