"Зрада" от Путина, или Домашние батареи "гибридной войны"

13 октября 2016, 16:19обновлено 3 августа 2018, 01:21
Цель Кремля — расшатать ситуацию и добиться поражения Украины в Стокгольмском арбитраже, где на кону десятки миллиардов долларов.

Владимир Путин

Российско-украинское противостояние идет не только на линии соприкосновения на Донбассе или на международных площадках. Украина все чаще становится объектом информационных диверсий в энергетической сфере.

По большому счету, в этом нет ничего удивительного, поскольку Россия давно и настойчиво использует "энергетическое оружие" в политических целях. Сначала РФ накопила огромные финансовые ресурсы за счет высоких цен на нефть и газ, потом использовала финансы для выстраивания "пятой колонны" в странах Запада, создания информационного оружия и элементов давления на другие страны. Многие уже забыли, как в 2005 году представители российского руководства продвигали тезис о том, что Украина —failed state,страна, не способная выполнять международные обязательства. Напомню, что две газовых войны 2006 и 2009 годов наша страна проиграла, как говорят футбольные комментаторы, в одни ворота, но при этом сумела сохранить контроль над своей газотранспортной системой ценой завышения стоимости покупки голубого топлива.

видео дня

Уже почти год Украина напрямую не закупает российский газ, предпочитая сотрудничать с европейскими фирмами, обеспечивающими реверс углеводородов. Эта ситуация определенно не по вкусу России, стремящейся навязать нашей стране свои правила игры в энергетической сфере. При этом "Газпром" и его агенты охотно используют различные манипуляции. Кремль активно использует тот факт, что газ, нефть и уголь не попали под санкции Запада (почему — повод для отдельного разговора) и стремится интерпретировать ситуацию как ему выгодно. Тем более — на фоне приближающегося разбирательства в Стокгольмском арбитраже по поводу газовых контрактов 2009 года, ставших следствием поражения Киева в газовой войне.

Один из последних примеров: не успел врио директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в интервью "Зеркалу недели. Украина" выразить уверенность, что наша страна сможет пройти отопительный сезон без проблем, как по ряду СМИ разлетелась #зрада, призывающая готовиться к веерным отключениям тепла и света. Параллельно в информационном пространстве муссируется тема небывало холодной зимы (понятно, что со ссылкой на "народных синоптиков", которых слепить для специалиста — пара пустяков). По очевидным причинам тему "замерзающей Украины" охотно подхватывают российские и пророссийские медиа и паблики в соцсетях. При этом технология проста: вбросить резонансное утверждение с высокой степенью кликабельности — и можно рассчитывать на самостоятельную раскрутку резонансной информации. Благо желающих поддержать тот или иной фейк в Украине хватает и сегодня.

Очевидно, что отопительный сезон 2016/2017 будет проходить под аккомпанемент разнообразных предвкушений его провала. Также было и в прошлом году, если кто запамятовал. В повышенном внимании к состоянию энергетики страны в нынешних условиях минимум экономики — чистая политика. Российское руководство прекрасно понимает, что информационное воздействие — намного дешевле, а зачастую и эффективнее военного наступления на Донбассе. К тому же тональность отношений Путина и Запада сегодня не дает оснований Кремлю рассчитывать на безнаказанность действий на Донбассе. Поэтому избрана другая тактика — расшатывания ситуации изнутри.

Тактические действия России видоизменяются под нужды ситуации, и это происходит уже не первый год. Если во время правления Януковича "Украинский выбор" Виктора Медведчука и МММ Павла Губарева проводили кампанию против добычи в Украине сланцевого газа, то в последнее время молодчики политического ландскнехта Дмитрия Корчинского пикетируют Минтопэнерго. Субъекты давления на власть сменяются словно в калейдоскопе: Россия предлагает одну за другой темы, вызывающие резонанс в обществе. Энергетика, пенсии, медицина — в ход идет абсолютно все, что способно усилить общественное недовольство. Кремль словно предлагает и политикам, и представителям экспертной среды удобные "броневички", с которых можно вещать об очередной "зраде", причем делать это с практически гарантированным ростом узнаваемости. Цель Кремля двуедина: расшатать ситуацию и спровоцировать развитие события, которое могло бы привести к поражению Украины в "процессе века" в Стокгольмском арбитраже, где на кону — десятки миллиардов долларов.

Выход из этой ситуации, по большому счету, только один: четкое формулирование национальных интересов, которые должны стать выше и важнее партийных и личных. За два с половиной года противостояния с Россией самый эгоистичный политик, если он, конечно, не является коллаборантом, должен был понять, что в подконтрольной Путину Украине у него не будет политического будущего и пространства для маневра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять