СБУ задержала афериста: выманивал деньги на "выкуп" пленных бойцов

16 октября 2014, 12:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
В зоне АТО появился новый вид грязного "заработка" на горе родителей, чьи сыновья попали в плен.

"Парад" пленных в Донецке

В Донецкой области сотрудниками СБУ был задержан 35-летний житель Мариуполя, который вымогал деньги у родственников захваченных террористами людей.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Мошенник разыскивал в Интернете информацию о тех, кто оказался в плену, звонил их близким, и, от имени боевиков, вымогал деньги за их освобождение.

В телефонном разговоре аферист представлялся влиятельным "ДНРовцем" и предлагал за освобождение пленного уплатить ему выкуп. Деньги необходимо было перечислить на банковскую карточку. Сумма выкупа составляла от 5 до 15 тысяч гривен.

После таких сообщений родственники пленных в отчаянии присылали средства, а мошенник после этого сразу уничтожал сим-карту и на связь с семьями пропавших больше не выходил.

Разоблачить мошенника помогли родные одного из пропавших, которые попросили услышать голос сына, а после отказа обратились в СБУ.

Сейчас злоумышленник признался в совершении трех таких мошеннических поступков.

"Мы уже не раз предостерегали тех, кто ищет близких и, разумеется, хватается за малейший шанс, не начинать переговоры с террористами самостоятельно! Это может оказаться ловушкой. И попасть на мошенника-негодяя – это еще наименьшее зло", - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Процесс возвращения людей – деликатный, сложный и требует профессиональных знаний. Самодеятельность может быть жизненно опасной как для заложника, так и для его родных", - отметил он.

В настоящее время аферист задержан и передан в органы МВД для принятия процессуального решения.

Видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять