Боевик Захарченко о своем аресте: в банде "Оплот" пытают как в Гестапо

14 мая 2015, 19:57обновлено 3 августа 2018, 01:13
Любимая пытка "Оплота", говорит боевик, — это пытка через удушение: душат водой либо противогазом.

 / скриншот

Бывший боевик из бандформирования "Оплот. Сварожичи" (ранее входил в "Оплот" главрая "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко - ред.) по прозвищу "Варган" рассказал о своем задержании и об обратной стороне медали властей ДНР.

По его словам, Захарченко приказал его арестовать и пытать, говорит в своем интервью боевик, пишет vlada.io.

Как сообщает издание, видеозапись, сделанную прямо в донецком СИЗО еще в декабре 2014 года, по какой-то причине выложили в сеть только в апреле сами боевики.

На видео Варган рассказал, что 10 ноября 2014 года к нему пришли люди из службы безопасности "Оплота" и объявили, что он арестован по приказу главаря "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Захарченко. Под угрозой расстрела на него надели наручники и вывезли его в здание донецкого телецентра по улице Куйбышева, 61, где посадили в подвал и избили.

Там, по словам Варгана, люди Захарченко подвергали его изощренным и мучительным пыткам.

"Начались пытки. Пять раз меня топили водой, то есть ложили на спину, пять человек садились сверху, ложили тряпочку на рот и 1,5 литровую баклажку воды лили так, чтобы у меня вода была в носу, в ушах. Я задыхался, умирал. После того, как я терял сознание, они опять приводили меня в сознание и пытались заставить подписать документ о том, что я украл много машин, изнасиловал много женщин, у меня килограммы золота, миллионы денег", — сообщил "Варган".

Боевик также рассказал, что не подписывал бумаги, поэтому ему пришлось пройти все пять раундов пыток, которые он выдержал. Однако, вместе с ним сидели и другие боевики, многие из которых подписали признание после пыток противогазом.

"Любимая пытка "Оплота" — это пытка через удушение. То есть, душат водой либо противогазом. Надевают противогаз и перекрывают доступ кислорода. После очередной пытки они поняли, что скорее всего убьют меня, но я все равно не признаюсь в том, что они мне инкриминируют. После этого с перепугу они отдали меня в МГБ. Там меня тоже пытали, били прикладом, пытались ножом зарезать. Я естественно не признался. После трех суток голодовок, избиения и пыток меня отдали следователю МГБ Лозинскому, который взял первые показания, которые мне сейчас инкриминируются.

В тюрьму я попал по той причине, что моими солдатами якобы был угнан "Форд Мондео" серебристого цвета у компании "Гефест", которого я в глаза не видел!" — сообщил пленный боевик.

На вопрос о причинах своего задержания "Варган" ответил, что командовал довольно сильным батальоном, численностью около 1000 человек, поэтому его решили устранить, как опасного конкурента. Боевик рассказал, что хотел двигаться на Киев, и те, кто арестовал его, на самом деле не хотят никакого наступления.

Он также сказал, что помимо него также были брошены в подвалы своими подельниками и другие полевые командиры. Например, комендант Иловайска, боевик Юра "Кадет", а также боевик с позывным "Молдован", которые снабжал "ДНР" (террористическая организация. - ред.) вооружением и боеприпасами. Также вместе с "Варганом" в плену у Захарченко оказался доброволец из Красноярска (РФ) по фамилии Скворцов, который подписал признательные показания после пыток. Посадили его за то, что он стал свидетелем мародерства боевиков ДНР. Россиянин пытается добиться консула, но по факту находится в заложниках.

"Мы думали, что это народная республика. А она не совсем народная" — заявил пленный боевик.

Ранее сообщалось, что в ДНР растет недовольство действиями так называемой "власти ДНР" и ее лидера Захарченко и боевика Арсения Павлова, по прозвищу "Моторола".

Видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять