Москаль — не брат, Москва — не побратим: Киев прекратил сотрудничество со столицей РФ

11 февраля 2016, 20:14обновлено 3 августа 2018, 01:17
Предложение свободовцев поддержали 97 депутатов.

Киев и Москва больше не города-побратимы

Сегодня, 11 февраля, Киевский горсовет принял решение о расторжении соглашений о "побратимских отношениях" Киева и городов России.

По словам члена ВО "Свобода" Александр Аронец, такое решение поддержали 97 депутатов, сообщает ТСН.

видео дня

Другой свободовец — Юрий Сиротюк — уточняет, что в список "побратимов" Киев входят Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Улан-Удэ, Волгоград, Махачкала и Республика Коми. Инициативу разорвать отношения с российскими городами подали именно депутаты "Свободы".

"Москаль нам не брат, а Москва больше не город-побратим", — заметил он.

Москаль нам не брат, а Москва більше не місто-побратим. Так як і Санкт-Петербург, Улан-Уде, Волгоград, Махачкала та Рес...

Опубліковано Yuriy Syrotyuk11 лютого 2016 р.

Вопрос об отмене этого статуса с российскими городами сегодня был на повестке дня. Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что фактически сотрудничество с российскими городами не ведется.

"С 2013 года, учитывая политические отношения между Украиной и РФ, сотрудничества между Киевом и российскими городами-побратимами никакого не происходило. Если надо засвидетельствовать и так прекращенное сотрудничество решением Киевсовета, я не вижу в этом проблемы. Вопрос был поднят депутатами, прошел соответствующую комиссию и сегодня будет вынесен в сессионный зал", — отметил Кличко.

В то же время в юридической службе журналистам сообщили, что Киевсовет не уполномочен окончательно принимать такие решения. Этот вопрос находится в компетенции КГГА, поэтому теперь необходимо готовить соответствующее представление в городскую администрацию.

Напомним, несколькими днями ранее Ивано-Франковск разорвал партнерские отношения с российскими Сургутом и Серпуховом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять