На Днепропетровщине школьника душили, били и перерезали горло из-за компьютера

6 апреля 2017, 17:25обновлено 3 августа 2018, 01:24
Подозреваем грозит наказание по трем статьям: умышленное убийство, разбой и покушение на преступление.

 / kp.ua

5 апреля на Днепропетровщине восьмиклассника едва не убили из-за компьютера.

Об этом пишет kp.ua.

видео дня

Длительное и дорогое лечение предстоит восьмикласснику из небольшого городка Верховцево Тарасу Романенко. Врачи опасаются, что из-за раны подросток может потерять речь.

Мальчик был один на хозяйстве – мама на работе, сестра в университете, он – на каникулах. Около полудня на пороге появились двое парней 16 и 18 лет, знакомые школьника. Как-то Тарас похвастался в школе, что у него мощный компьютер, в игрушки можно играть. Вот за ним парни и явились. Естественно, свой компьютер подросток отдавать не хотел. Тогда кухонным ножом незваные гости ударили его в спину, а другим ножом, который потом выбросили, полоснули по горлу. Решив, что мальчишка мертв и свидетели нет, упаковали добычу и были таковы.

"Компьютер эти парни сложили в одеяло и утащили, — рассказала старшая сестра мальчика Юлия Подгорная. — Забрали все: системный блок, монитор, колонки, клавиатуру, мышку. Только принтер громоздкий оставили. Видно, поднять не смогли. Еще телефон Тараса забрали. Брата они душили, били, связали кабелем от электрической переноски, ударили кирпичом по голове и оставили дома умирать. Тарас каким-то чудом развязался, выполз на улицу и упал посреди дороги".

Полуживого школьника увидели соседи. Они вызвали скорую, полицию, сообщили маме.

За жизнь мальчика боролись врачи Днепропетровской областной детской клинической больницы. Докторадиагностировали ножевое ранение шеи, груди и легких. Тарас находится в реанимации, к счастью, в сознании. Ему сделали несколько операций, а дальше предстоит длительное лечение, которое стоит немалых денег. Ребенку помогают буквально всем миром, люди из разных уголков Украины перечисляют деньги. Так всего за два дня собралась большая сумма.

Тарас постепенно идет на поправку. Единственное, врачи дают неутешительный прогноз.

"Нашему мальчику на шее нападающие повредили участок, который отвечает за речь, — вздыхает Юлия. — Возможно, он вообще не будет говорить".

Злоумышленников опознали соседи, дескать, крутились такие у дома, во двор заходили.

В полиции говорят, причастных к преступлению ребят задержали через несколько часов, сразу же доставили в отделение и допросили. Они признались, что спланировали нападение заранее, а 5 апреля зашли к нему во двор и попросили попить.

Когда ребенок отвернулся, один из нападавших — ранее судимый за кражу 16-летний парень, взял кирпич и ударил потерпевшего по голове.

В содеянном подозреваемые сознались, отдали правоохранителям украденную технику и теперь ждут суда.

Наказание им грозит наказание по трем статьям: умышленное убийство, разбой и покушение на преступление.

Напомним, на Киевщине дочь пырнула мать ножом в живот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять