На Донетчине поймали боевика "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и информатора-пропагандиста "русского мира": видео допросов

12 февраля 2016, 14:23обновлено 3 августа 2018, 01:17
Злоумышленник создал в социальных сетях группу, где за деньги распространял антиукраинскую пропаганду.

Информатор-пропагандист террористов ДНР

В Константиновке Донецкой области Служба безопасности Украины задержала информатора террористической ДНР.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Отмечается, что в январе 2014 года злоумышленник, по рекомендации товарищей из незаконных вооруженных формирований, создал в социальных сетях группу, где за деньги распространял антиукраинскую пропаганду. Также он собирал информацию о перемещении украинских войск.

"Периодически сторонник "русского мира" выезжал в Донецк, где получал инструкции от представителя фейковых спецслужб террористов "МГБ" по прозвищу "Сокол", — говорится в сообщении.

Материалы документирования противоправной деятельности злоумышленника переданы в полицию для открытия уголовного преступления по ст. 256 (содействие участникам преступных организаций) Уголовного кодекса Украины, отметили в СБУ.

 / Пресс-центр СБУ

Кроме того, в Дружковке Донецкой области СБУ совместно с милицией задержала боевика террористической ДНР.

Сообщается, что злоумышленник присоединился к террористам в апреле 2014 года, за деньги и с оружием дежурил на блокпостах сепаратистов, проверял документы у граждан.

"Во время наступления украинских войск боевик не захотел вместе с другими террористами отступать в Донецк. Он остался в городе, скрываясь от правоохранителей у родственников", отмечается в сообщении.

Национальная полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины. Задержанному объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, добавили в пресс-центре спецслужбы.

Напомним, ранее сообщалось, что под Попасной поймали корректировщика "Призрака", который готовил диверсии на железной дороге.

Видео: Служба безпеки України.

Фото: СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять