Подробности задержания террористов в Одессе: планировали убийство нардепа

9 апреля 2015, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:12
В Одессе члены террористической организации планировали создать в области "народную республику".

В Одессе террористы планировали убийство нардепа

Задержанные в Одессе члены террористической организации планировали создать в области "народную республику" по сценарию террористических организаций Донбасса.

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, комментируя задержание членов группировки, передает "Украинская правда".

видео дня

"В ближайшие дни они планировали создать очередное квазиобразование в регионе, то есть так называемую" народную республику ", — сказал он.

По словам Наливайченко, на данный момент задержаны 29 человек, в том числе четверо организаторов группировки. Большинство из них являются гражданами Украины, другие страны Наливайченко не назвал. Он только уточнил, что среди задержанных есть ветераны афганской войны.

По словам главы СБУ, анализ изъятых доказательств, в том числе карт и планов свидетельствует о том, что преступники в течение длительного времени изучали объекты инфраструктуры Одесской области и готовились к их захвату или уничтожению.

Началом операции, по словам Наливайченко, должен был стать ряд политических убийств некоторых общественных активистов в Одессе и одного из народных депутатов, фамилию которого он не назвал.

"Было получено 150 тысяч долларов двумя киллерами (ныне задержанными), которые согласились совершить эти политические убийства", — подчеркнул глава СБУ.

"Самым тяжелым для нас было то, что эта организация длительное время действовала под прикрытием в составе нескольких диверсионных групп. Мы знаем о том, кто до нашего прихода в службу планировал отторжение южного региона по сценарию Донбасса, а потому мы не позволим больше этого сделать", — подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе по подозрению в терроризме задержаны 10, а потом еще 30 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять