СБУ задержала россиянку "Терезу", организатора взрыва стелы с флагом в Харькове

7 апреля 2015, 13:24обновлено 3 августа 2018, 01:12
Террористку "ДНР" (террористическая организация. - ред.) подозревают в том, что она организовала подрыв стелы на проспекте Правды в Харькове. 

В Харькове сотрудниками контрразведки Службы безопасности Украины совместно с коллегами из управления СБУ в Харьковской области задержан предполагаемый организатор взрывов в Харькове, в т.ч. подрыва стелы на проспекте Правды некая гражданка РФ, террористка т.н. "министерства государственной безопасности ДНР" с позывным "Тереза".

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

видео дня

"Установлено, что в начале 2014 года она была активной участницей "Антимайдана" в Харькове и пророссийских протестных акций.

После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР.

В феврале текущего года указанное лицо по координации руководителя одного из управлений МГБ с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона.

По месту временного проживания гражданки РФ в результате проведения неотложных следственных действий было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинскую символику.

Это уже не первый задокументированный СБУ случай осуществления российскими гражданами преступных действий, являющихся элементами агрессии РФ против Украины.

Спецслужбы Украины продолжают осуществлять в Харькове и регионе разветвленные антитеррористические меры с целью нейтрализации ДРГ и ведут поиск исполнителей подрыва стелы на проспекте Правды", - пишет Лубкивский.

Напомним, в Харькове в ночь на 7 апреля на проспекте Правды около 4 часов утра прогремел взрыв.По информации пользователей в соцсетях, вероятной мишенью террористов мог стать флаг Украины, установленный в районе университета имени Каразина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять