СБУ задержала в Днепропетровске агента ДНР: готовил теракт на народном вече

27 марта 2015, 13:38обновлено 3 августа 2018, 01:12
Указание совершить преступление житель Павлограда получил от представителей террористической ДНР.

СБУ задержала в Днепропетровске агента ДНР

Служба безопасности Украины задержала гражданина, который готовил теракт в Днепропетровске во время запланированного на субботу народного вече.

Об этом передает пресс-служба СБУ.

Установлено, что указание совершить это преступление и деньги для приобретения средств поражения 34-летний житель Павлограда получил от представителей террористической ДНР.

Во время обыска в квартире задержанного изъят ручной гранатомет РПГ-22, две боевые гранаты РГД-5 с запалами, 90 патронов калибра 5,45 мм, 4 патрона калибра 23 мм, средства видеонаблюдения. В компьютере и мобильном телефоне злоумышленника обнаружены материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

По словам задержанного, представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) завербовали его в июля 2014 года через социальные сети. Он собирал и передавал террористам данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, пытался через сообщества в соцсетях найти соратников для формирования т.н. "партизанских отрядов" для совершения диверсий. На днях он получил от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что при попытке пересечения границы задержан подозреваемый в убийстве сотрудника СБУ.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять