СБУ задержала в Одессе диверсанта: создавал подпольную сеть, планировал теракты

28 ноября 2014, 17:14обновлено 3 августа 2018, 01:10
Задержанный участвовал в беспорядках 2 мая в Одессе, которые привели к гибели людей.

Иллюстрация

СБУ задержала 23-летнего жителя Одесской области, который планировал создать в регионе подпольную диверсионную сеть.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

видео дня

Установлено, что задержанный участвовал в беспорядках 2 мая в Одессе, которые привели к гибели людей. После этого, злоумышленник скрывался на временно оккупированной территории Крыма, сказано в сообщении.

Через свои связи с террористами злоумышленник выехал в Ростов-на-Дону РФ, где прошел спецподготовку в лагере для наемников. Под руководством российских инструкторов он освоил навыки ведения боя, огневую подготовку, управление техникой и получил навыки диверсионной деятельности, говорится в опубликованной информации.

По словам задержанного, во исполнение указаний своих кураторов-боевиков он принимал участие в вооруженном противостоянии силам АТО на стороне террористической ЛНР. По возвращении в Одесский регион злоумышленник начал подпольную деятельность - подбирал наемников для участия в террористической деятельности на Донбассе, а также для совершения терактов в Одесской области, - подчеркивается в сообщении СБУ.

Во время обысков его дома была обнаружена символика террористических организаций, холодное оружие и металлический щит, незаконно отобранный у работников милиции в мае.

Гражданину Украины объявлено о подозрении по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины, сказано в сообщении.

 / sbu.gov.ua

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала "министра юстиции" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и его подельника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять