Стало известно, зачем боевики таранят позиции сил АТО в Опытном и Песках

14 апреля 2015, 10:09обновлено 3 августа 2018, 01:12
Террористы долбят из танков и артиллерия с калибром более 100 мм, говорит Машовец.

 / Facebook Роман Бочкала

Западный сектор зоны АТО на Донбассе — от Марьинки до Дзержинска Донецкой области на сегодняшний день относится к числу наиболее "горячих".

Об этом координатор "Информационного сопротивления", подполковник Константин Машовецсообщает на сайте группы.

видео дня

По данным военного эксперта, украинские войска, продолжая вести активные боевые действия, удерживают рубеж восточная окраина Марьинки — юго-восточная окраина Красногоровки — юго-западная окраина Пески — Опытное вкл. — южная окраина Авдеевки — Крутая Балка вкл. — восточная окраина Васильевки — Верхнеторецкое (по Жовтневой улице) — Троицкое (Новоселовка) — Новгородское вкл. — западнее Ленинское (искл.) — северная часть Зайцево.

Перемирие на этом участке соблюдается исключительно в районе Новоселовки. На остальной протяжённости участка с регулярно вспыхивают бои и перестрелки.

Прежде всего, обращает на себя внимание участок Пески — Авдеевка, где боевики стремятся оттеснить украинские войска за Кольцевую дорогу и "обезопасить" рокадную коммуникацию от Куйбышевского и Киевского районов Донецка, а также Спартака на северо-восток в сторону Горловки (через Ясиноватую развязку), сообщает Машовец.

По его словам, для выполнения этой задачи боевики долбят украинские позиции в Песках, Опытном, Водяном и Авдеевки. В ход идёт не только различное пехотное вооружение (от стрелкового до станковых гранатомётов, миномётов и зенитных установок), но тяжёлое — танки, бронемашины и артиллерия с "глубоко за 100-мм" калибром. Позиции сил АТО в Авдеевке и сама Авдеевка по 3-4 раза за сутки подвергаются обстрелам из артиллерии 122-мм (в основном работают Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика).

"Весьма упорно "вата" также таранит Пески и Опытное, что обуславливается тем фактом, что украинские войска, как это ни парадоксально продолжают удерживать западную часть ВПП ДАПа и прилегающую местность (что само по себе "очень муляет" ватокомандирам). Ну и Авдеевка, из которой украинские войска могут при желании вломится или в Ясиноватую или Спартак (что они однажды и продемонстрировали, устроив на Путиловской развязке лёгкую ватопанику, путём совершения рейда бронегруппой)", — напомнил военный эксперт.

Основными причинами такой активности боевиков могут быть следующие причины:

- дорога Е-50 и участки Кольцевой дороги, прилегающие к Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка. Боевики хотят, опираясь на эти коммуникации, выстроить систему обороны в северо-западном секторе Донецкого узла (в связке с "Горловским гарнизоном");

- овладение этими коммуникациями и установление прочного контроля над ними даст боевикам возможность не только эффективнее маневрировать вдоль "линии фронта" (связав Петровский район Донецка с Горловкой), но и снимет непосредственную угрозу самому Донецку. Ведь именно в этом секторе украинские войска находятся наиболее близко к Донецку.

Машовец подчеркивает, что с точки зрения оперативной целесообразности, это направление бесперспективно, в отличие от тактических соображений. Понятно, что "наступать в пустоту" большими силами никто не будет. А вот оттянуть часть сил и средств украинских войск с других, более перспективных направлений, сделать украинскому командованию "головную боль" надолго на этом участке — в самый раз.

Для решения этих тактических задач боевики сосредоточили на данном направлении 3 основных тактических группы:

- часть горловских "отморозков", занявших по отношению к Авдеевке нависающее положение в районе Озеряновки, Красного Партизана и Пантелеймоновки (приблизительно до 1,5-2 БТГ с отдельной бронегруппой). В основном состоит из российских наемников и остатков нескольких местных банд боевиков типа "Востока";

- новая БТГ, "не засветившаяся" за исключением своих артиллерийских и танковых подразделений в Ясиноватой (явно настроена ударить за Крутую балку и по восточной части Авдеевки при случае). Ее характерной особенностью является перманентное усиление живой силой и техникой, которую кропотливо таскают через Енакиево и Макеевку. Именно эти молодцы с завидной регулярностью долбят по Авдеевке и тамошнему коксохиму из разнообразных артиллерийских и миномётных стволов;

- ну и третья группа, которая долбит в Пески, Опытное и всё пытается выйти к Первомайскому. Или на худой конец к 9-му кварталу Авдеевки, обойдя её с юга. Эту группу можно характеризировать как наиболее агрессивную и безбашенную, говорит Машовец. Смысл в её попытках прорваться между Песками и Авдеевкой конечно просматривается, но делает это она как-то уж по лобовому. Правда, по боевому потенциалу она из трёх — наиболее крупная. Приблизительно до 3-х БТГ, правда, действующих впереди разрозненно, преимущественно небольшими мобильными группами (до усиленной роты максимум). Основные свои силы оттянула в Куйбышевский и Киевский районы Донецка (рассовав артиллерию и бронетехнику по дворам, мастерским и частным домовладениям).

"Отдельно надо сказать об "организмах", обитающих в Петровском районе Донецка. Это наиболее дикое и довольно чувствительно невменяемое стадо, состоящее из не пойми кого — от бывших и настоящих "моторыловцев", до забрёдших сюда "на усиление" недобитых господином Плотницким "кИзяков". Вся эта весёлая ватага преимущественно занимается какими-то странами делами, то лупит из миномётов по украинским позициям в Марьинке и Красногровке, то вырезает деревья на Кольцевой, то устраивает пьяные дебоши со стрельбой, то обстреливает самих себя. Там ватокомандование устроило нечто вроде отстойника для всякого рода законченных неадекватов", — подытожил военный эксперт.

Напомним, ранее Машовец объяснил, где боевики могут "неслабо треснуть" по силам АТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять