Украина готовится к зиме: газ заменят мазутом

22 сентября 2014, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Кабмине считают, сколько нужно нового топлива.

Украина ищест способы заменить дорогой газ

Украина, которой с июня 2014 года "Газпром" перекрыл газ, наращивает запасы мазута для экономии "голубого топлива" в отопительный сезон.

Об этом рассказал вице-премьер Владимир Гройсман, сообщает УНИАН.

видео дня

"Принято решение наращивать объемы мазута для замены определенной части газа. Это как альтернативный вид топлива", - сказал Гройсман.

Вице-премьер пока не смог назвать конкретные объемы альтернативного топлива, которые понадобятся для прохождения отопительного сезона в 2014-2015 гг., однако добавил, что правительством рассматривается возможность импорта мазута для покрытия нужд тепловой генерации.

"Сегодня проводятся расчеты, сколько нам необходимо будет ресурса, чтобы его закупить", - отметил вице-премьер-министр.

Агентство напомнило, что власти Киева рассматривают возможность уменьшения потребления природного газа путем перевода ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 "Киевэнерго" на мазут и перевода части потребителей на Левом берегу в зону теплоснабжения Дарницкой ТЭЦ, которая использует уголь.

Также напомним, что 16 июня "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять