Уральские "добровольцы" на Донбассе паникуют и просятся домой: командиры пропали, а нам угрожают

27 марта 2015, 21:22обновлено 3 августа 2018, 01:12
Проблемы у наемников начались сразу по прибытию в расположение. 

Уральских наемников отправляют на Донбасс, иллюстрация

У уральских наемников, которых торжественно проводили из Екатеринбурга еще в начале месяца, по приезду на Донбасс начались проблемы. Оказавшись в "горячей точке" уральцы серьезно нервничают и просятся обратно домой.

Большинство членов отряда разоружили, а руководство подразделений исчезло, пишет УралПолит.Ru.

видео дня

"У нас пропали командиры, и нам угрожают", – пожаловался один из уральских боевиков с территории Донбасса екатеринбургскому товарищу.

Стоит отметить, что сигнал SOS поступил от добровольца, уехавшего с группой ополченцев из Екатеринбурга 11 марта. Им были устроены пышные проводы и впервые "десант" уезжал "в открытую", ни от кого не таясь.

Тем не менее, как стало известно изданию сразу по прибытию в расположение у уральцев начались проблемы. Из ополченцев сформировали "Уральский добровольческий отряд". Один из боевиков, сообщил, что после того, как отряд прибыл на место несения службы, командир группы "добровольцев", председатель областного фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов уехал из расположения.

"Он уехал и пропал. После этого местные стали … (перегибать палку – прим. ред.). По другому и не скажешь. 20 человек уехали. Связи с ними нет три дня. Остатки вчера разоружили и дергают по несколько человек", – жалуется боевик.

По некоторым данным, конфликт с представителями формирования "Призрак" под руководством Алексея Мозгового у уральцев разгорелся из-за приказа сдать оружие. При этом перед отъездом командир уральцев распорядился: "Оружие не сдавать". В ходе препирательств и угроз уральцам пришлось разоружиться.

"Я про них ничего не знаю. Даже где они стоят. А так все может быть. Тут многие из ополченцев превращаются в бандитов", – рассказал один из боевиков Донбасса, находящийся сейчас в Екатеринбурге.

Между тем, представитель Новороссии в уральской столице Андрей Грязнов обвиняет бойцов во лжи и признает, что многие из них дезориентированы ситуацией.

"Все нормально там, никого не разоружали. Шло усиление блокпоста, и только. А все слухи – от царящей там "семибоярщины", отсутствия единого управления в армии. Вот кто-то что-то не так понял, и потом этот "мурзилка"-паникер и начал панику наводить – не надо ему верить. Перенервничали ребята просто, все-таки непривычные условия", – заявил Грязнов.

Как известно, 11 марта, из российского города Екатеринбург в зону АТО на Донбасс для участия в боевых действиях на стороне боевиков отправились 70 "добровольцев".

Всего на территории Донецкой самопровозглашенной республики сейчас по разным данным воюет порядка 400 добровольцев из Свердловской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять