В Харькове накрыли мощную сеть по изготовлению и сбыту оружия, опубликованы фото и видео

13 мая 2017, 11:58обновлено 3 августа 2018, 01:24
В состав преступной группировки входили около двадцати участников из разных регионов Украины.

Служба безопасности Украины ликвидировала международную сеть по изготовлению, сбыту и контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов с центром в Харькове.

Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

Согласно сообщению, в состав преступной группировки входили около двадцати участников из разных регионов Украины, а организатором был житель Харькова, студент одного из высших учебных заведений.

По информации СБУ, злоумышленники почти год покупали в Украине и за рубежом стартовое, сигнальное, травматическое оружие и переделывали его в боевое. Покупателей подыскивали через Интернет, создав страничку в одной из российских социальных сетей.

"Во время многоходовой спецоперации оперативники спецслужбы задокументировали ряд фактов незаконного сбыта членами группировки боевых пистолетов ПМ и ТТ", — отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что первое задержание члена группировки состоялось 28 апреля на международном пункте пропуска "Щербаковка". Тогда один из членов банды пытался вывезти из Украины два боевых пистолета ПМ и одиннадцать травматических пистолетов.

"Правоохранители провели более 20 обысков по местам проживания членов преступной группировки в Харькове, Киеве и Николаеве. Во время обысков изъяты еще свыше 35 единиц оружия, приспособленного к стрельбе боевыми патронами: автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы ППС, "Скорпион", пистолеты ПМ, ТТ, "Carrera", револьверы "Наган", "РФ", "Сафари". Также изъяты более полутысячи патронов различного калибра, гранаты Ф-1 и РГД-5, гранатомет РПГ-22, стартовые, сигнальные и травматические пистолеты, подготовленные к переработке в боевые, большое количество комплектующих к оружию, металлообрабатывающие станки и оборудование для кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия и боевых патронов", — отмечается в сообщении.

Кроме этого, сотрудники СБУ также получили другие доказательства противоправной деятельности членов группы: банковские карточки, которые использовались для интернет-расчетов с заказчиками, деньги, полученные преступным путем, поддельные паспорта для осуществления почтовых отправлений и тому подобное.

Сейчас двум организаторам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда оружия, совершенная по предварительному сговору группой лиц). Судом избрана им мера пресечения в виде содержания под стражей.

В отношении других участников группы уголовное производство осуществляется по ст. 263 УК Украины. Следствие продолжается.

Напомним, ранее под Запорожьем поймали торговца оружием из зоны АТО.

Фото: СБУ.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять