В Крыму ФСБ похитила украинского прокурора: пытала 10 дней, выбивала признание в терроризме

18 декабря 2014, 16:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россияне применяли психологическое давление, угрозы и физическое насилие.

В Крыму ФСБ похитила украинского прокурора

Во временно оккупированном Крыму был похищен заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины, которого агенты ФСБ РФ обвиняли в организации теракта в конце августа 2014 года.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры сообщает УНИАН.

видео дня

Как выяснилось, 5 декабря неизвестные лица сняли с поезда "Симферополь - Киев" и вывезли в неизвестном направлении замначальника отдела ГПУ, который посещал мать в Бахчисарае. Длительное время место его пребывания было неизвестно. Только 15 декабря стало известно, что 10 дней его удерживали в следственном изоляторе Сакского отдела полиции, где в отношении него составили протокол о якобы совершении им админправонарушения. При этом к работнику украинской прокуратуры применялось психологическое давление, угрозы и физическое насилие.

В ГПУ отметили, что в СИЗО работники ФСБ с применением полиграфа допрашивали прокурора, обвиняя его в организации теракта в конце августа, когда в машине работника "республиканской прокуратуры" нашли взрывчатку, а также утверждали, что он является шпионом или его пособником. Только через 10 дней ареста прокурора отпустили.

"В связи с этим, а также другими похожими случаями, как на временно оккупированной территории полуострова Крым, так и в восточных областях Украины, и в условиях усиления социального напряжения генпрокурор Виталий Ярема поручил управлению внутренней безопасности и защиты работников прокуратуры принять все необходимые меры для обеспечения защиты работников органов прокуратуры от незаконного вмешательства в их служебную деятельность, а также физической защиты работников и членов их семей", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве заметили, что за время проведения антитеррористической операции на Донбассе пострадали 17 работников прокуратуры, трое из них погибли от рук террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять