В российской тюрьме умер украинец, переведенный из Крыма

10 сентября 2016, 15:48обновлено 3 августа 2018, 01:20
Заключенный был болен гепатитом и туберкулезом.

 / handcuffs/Shutterstock

В российской тюрьме скончался украинец, которому не оказали медицинскую помощь.

Об этом рассказал эксперт Регионального центра прав человека, адвокат Роман Мартыновский в комментарии Громадському радіо.

видео дня

"Он был болен гепатитом и туберкулезом. В той колонии России, куда осужденного перевели из исправительного учреждения оккупированного Крыма, ему в течение двух лет не оказывалась соответствующая медицинская помощь", — сказал адвокат.

"Мы успели от имени умершего обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой принять срочные меры согласно правилу 39 регламента суда и суд в конечном итоге истребовал необходимую информацию от правительства РФ, но, к сожалению, власти России не приняли никаких мер для обеспечения безотлагательного лечения и вчера заключенный скончался", — сообщил адвокат.

По словам Мартыновского, уже поданы необходимые заявления в компетентные органы Украины о перевозке тела умершего на территорию страны. Имя умершего не разглашается, поскольку его родные пока не предоставили на это разрешение.

Ранее Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным осуждением в России четырех крымских татар, обвиняемым в связях с исламистской организацией "Хизб ут-Тахрир", и требует от РФ немедленно отменить приговор.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в российских тюрьмах находятся от 29 до 38 политзаключенных — граждан Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять