В Северодонецке поймали боевика-рецидивиста из "Востока", опубликовано видео допроса

26 июля 2016, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:20
На Луганщине обнаружили боевика т.н. ЛНР, который пытался вернуться на подконтрольную Украине территорию.

Удостоверение задержанного боевика ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в районе проведения антитеррористической операции трех боевиков различных незаконных вооруженных формирований ЛНР.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

Отмечается, что в городе Северск Бахмутского района Донецкой области сотрудники спецслужбы задержали боевика т.н. "народной полиции ЛНР", который скрывался у родственников. В мае 2016 молодой человек с помощью знакомого боевика "устроился" участковым в Первомайский отдел полиции ЛНР. По словам задержанного, он, в частности, проверял законность пребывания иностранных граждан в "молодой республике". Уже через две недели "службы" участковый решил убежать от террористов на подконтрольную Украине территорию.

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, боевику будет объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", — говорится в сообщении.

Кроме того, на пункте пропуска "Танюшевка" на Луганщине оперативники СБ Украины совместно с пограничниками и полицией обнаружили боевика т.н. ЛНР, который пытался вернуться на подконтрольную Украине территорию.

"Правоохранители установили, что житель Северодонецка добровольно присоединился к боевикам во время временной оккупации города. Он дежурил на блокпосту террористов на выезде из Северодонецка в сторону Рубежного. Боевик с оружием осуществлял осмотр транспорта и документов граждан, по указанию главарей, задерживал "подозрительных лиц". После освобождения города силами антитеррористической операции, боевик, оставив оружие, бежал в Россию и со временем решил вернуться к родным", — рассказали в СБУ.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения, отметили в спецслужбе.

В то же время в Северодонецке сотрудники спецслужбы "взяли" боевика террористического батальона "Призрак".

"Трижды судимый за тяжкие преступления местный житель поступил в незаконную группировку в мае 2014 года. Он был зачислен в военизированное комендантское подразделение тербатальона в городе Новодружеск Луганской области. Боевик в составе вооруженных групп патрулировал улицы города во время действия комендантского часа", — отмечается в сообщении.

В июле 2014 года во время зачистки Новодружеска от террористов, боевик остался в городе и скрывался от правоохранительных органов. Впоследствии, во избежание ответственности за совершение преступлений попытался убежать в Россию и был задержан сотрудниками спецслужбы.

Следователями СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие, рассказали в СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области поймали двух боевиков ДНР, опубликовано видео допроса.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять