В Славянске поймали боевика ДНР: "Гром" собирал данные о силовиках, опубликованы фото

21 ноября 2015, 13:39обновлено 3 августа 2018, 01:16
Во время оккупации города мужчина добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований.

В Славянске задержали 39-летнего местного жителя, который принимал активное участие в деятельности незаконного вооруженного формирования и даже получил "медаль" от террористов.

Об этом сообщили в пресс-службе Славянского отделения Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

видео дня

Отмечается, что в ходе реализации полученной оперативной информации правоохранители установили и задержали местного жителя 1976 года рождения с позывным "Гром". Злоумышленник входит в состав вооруженного бандформирования с мая 2014 года.

Установлено, что во время оккупации города мужчина добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований и в период времени с мая по июль 2014 года дежурил на блокпосту в районе Краеведческого музея. В его обязанности входило дежурить на блокпосте с оружием, осматривать транспорт и граждан, а также выявлять проукраински настроенных жителей.

После освобождения города от террористов вместе с боевиками переехал в Донецк, где продолжил свою деятельность в НВФ. С июля 2014 до середины октября 2015 года работал в так называемой "полиции ДНР".

В конце октября боевик приехал в Славянск с целью сбора информации о количестве и передвижении военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины. Полученную информацию злоумышленник передавал террористам при помощи мобильных телефонов и социальных сетей.

Во время обыска в доме подозреваемого правоохранители обнаружили и изъяли автомат Калашникова, гранату "РГД-5", гранату "Ф-1", два запала к ним и 90 патронов калибра 5,45 мм, а также удостоверение и "медаль" "За оборону Славянска", выданную так называемой "Наградной комиссией Новороссии" и карту Славянска и Славянского района, на которую были нанесены отметки о расстановке сил военнослужащих ВСУ.

По указанному факту открыто уголовное производство по ст.258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Участнику НВФ грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что на Луганщине задержали боевика "Оплота", который готовил теракт в Рубежном.

Фото: МВД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять