В Умани молодчики разгромили лагерь хасидов: опубликовано видео

8 сентября 2015, 10:23обновлено 3 августа 2018, 01:15
Злоумышленники разрушили забор и пообещали снести палаточный городок.

Хасиды в Умани, иллюстрация

В Умани Черкасской области тридцать крепких парней со столярными инструментами атаковали лагерь хасидов. Они разрушили забор и пообещали снести палаточный городок.

Все это произошло за считанные дни до начала массового паломничества хасидов к своей святыне —могиле Цадика Нахмана и празднования Нового года — Рош Ашана. Хасиды называют действия активистов провокацией, говорится в сообщает ТСН.

видео дня

Несколько десятков мужчин пришли 5 сентября в полдень, во время шабата — в тот момент, когда хасиды наиболее уязвимы.

Затем так называемые активисты включили генератор и с помощью ручного инструмента начали разрушать все вокруг — были повалены столбы электропередачи и побиты камеры наблюдения. Пообещали вернуться через три дня, в день заезда первых паломников.

Лейзер Хиршбойм, председатель уманской еврейской ассоциации, вспоминает, что впервые на этом месте палатки хасидов появились более десяти лет назад. Их ставили на несколько дней, а потом разбирали. Впоследствии власти города выдали все необходимые документы и позволили разместить там стационарный лагерь.

Пока журналистам проводили в лагере экскурсию, за забором появился руководитель нападавших. Местные называют его Вуля. Увидев камеру, мужчина попытался скрыться.

Вуля не смог объяснить, чем хасиды ему мешали, но решение о сносе забора приняли коллегиально, без суда и следствия. Уже в ближайшие дни хасиды ждут первых паломников и надеются, что конфликтов больше не будет, а вот данную акцию называют провокацией против Украины.

Напомним, что в Умани находится могила цадика Рабби Нахманаиз Брацлава (1772-1810) - основателя брацлавского хасидизма, — которая является одной из самых почитаемых святынь хасидов.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять