Бороться придется долго: в Гарварде озвучили сроки завершения пандемии COVID-19

28 марта 2020, 02:17
Если повезет, то пандемия коронавируса закончится через год-полтора.
коронавирус
Коронавирус можно будет победить при помощи вакцины / Фото pixabay.com

Озвучен очередной прогноз относительно того, кода закончится пандемия коронавируса COVID-19. Судя по всему, миру предстоит еще долго бороться с китайской хворью.

Директор Гарвардского глобального института здравоохранения Ашиш Джа предполагает, что пандемия коронавируса может закончиться через 12-18 месяцев – и это еще оптимистичный прогноз, передает CNN.

"Это не вирус, который проходит через две недели, четыре недели или шесть недель. Мы будем жить с этим, в той или иной форме, в течение 12-18 месяцев, если нам повезет", – сказал Джа.

видео дня

При этом полностью преодолеть коронавирус можно будет лишь тогда, когда появится вакцина.

"После того, как у нас будет эффективная и широко разработана вакцина, мы можем закончить пандемию. К этому времени нам и в дальнейшем придется противостоять вирусу и бороться с ним", – подчеркнул эксперт.

Читайте такжеКак COVID-19 поражает легкие человека: опубликованы жуткие кадрыНапомним, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи прогнозирует, что первая вакцина от коронавируса будет готова к следующему сезону заболевания – к весне 2021 года.

Как сообщал Главред, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова считает, что остановить пандемию уханьского коронавируса COVID-19, может "биологическое чудо" - такое как продолжительная теплая погода или внезапное ослабление вируса при переходе от человека к человеку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять