"Шахтер" в конце матча упустил победу над "Порту", обзор матча и видео голов

1 октября 2014, 00:44обновлено 3 августа 2018, 01:09
Второй поединок в групповом этапе Лиги чемпионов завершили вничью.

Алекс Тейшейра

Во вторник, 30 сентября, во Львове состоялся матч второго тура Лиги чемпионов между донецким "Шахтером"и португальским "Порту", который завершился результативной ничьей - 2:2.

Начали обе команды довольно осторожно, пишет sport.ua.

Минуты до 10-й вся концентрация борьбы была в центре поля, "Шахтер" контролировал мяч, "Порту" прессинговал. Впрочем, первая же основательная позиционная атака "горняков" закончилась мощным ударом Тайсона из-за пределов штрафной. В ответ сработали быстрые фланги португальцев, включился Данило, мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от штанги. Еще через пару-тройку минут Лопетеги активно требовал от арбитра поставить пенальти в ворота "Шахтера" за якобы игру рукой стелящегося в подкате Ярослава Ракицкого. В том моменте рефери разобрался здорово, и на точку не указал.

Игра шла на встречных. Позиционные атаки "горняков" сменялись быстрыми контратаками от "Порту", но ударов по воротам не было. Единственный форвард "Шахтера" Луис Адриано отрабатывал где угодно, но с прямыми обязанностями справиться ему мешал как приклеенный к бразильцу Мартинс Инди. Стоит, кстати, похвалить и крайних оборонцев донецкой команды, в частности Азеведо, который особенно в первом тайме просто съел Тельо, и у быстрого испанца не получалось то, что он умеет лучше всего - играть на скорости.

Один из ключевых моментов матча случился на 34-й минуте. Браими набрал скорость перед штрафной, в борьбе с Кучером прорвался вперед, и уже в штрафной защитник "Шахтёра" зацепил оппонента за ногу. Пенальти. Сам алжирец у мяча - сильный удар в угол - Пятов. Голкипер "Шахтера" стал героем эпизода, сохранил свои ворота "сухими", но вот почему-то взбодрило это "Порту". Концовка тайма пошла под аккомпанемент атак гостей. К счастью, без особых моментов, разве что Тельо все же сбежал от Азеведо, его удар низом получился сильным, но несколько неточным.

Второй тайм начался с дождем и несколько сумбурной игрой. "Порту" попытались давить и контролировать мяч, "горняки" вступали в единоборства, отчего пошли мелкие фолы. И все же желание максимально удерживать мяч португальцев до добра не довело. Оливер Торрес, испанская кровь, место того, чтобы выбить мяч вперед от своей штрафной, стал придумывать, куда его лучше отдать, тут-то неожиданно подоспел …. Александр Кучер. Украинский защитник поборолся, отобрал мяч у Торреса и выдал конфетку на Алекса Тейшейру. Бразилец был точен. Стадион взорвался!

И вот что не совсем понятно - "Шахтер", выйдя вперед, отдал инициативу и перешел на контратаки. Логично, что у "горняков" быстрые фланги, им грех не пользоваться, но то, что какой-то период времени донецкая команда как-то вовсе трудно выходил из обороны, это настораживало. Кучер с Ракицким изначально старались выносить мяч вперед, но подбор то и дело выигрывали португальцы и позиционно наваливались на ворота Пятова. Не все получалось у Абубакара, были моменты, когда он просто не понимал партнеров. Видел это и наставник "Порту", и вынул из рукава свой главный козырь - Джексона Мартинеса. И все сложилось, к флангам подключился центр, португальцы стали атаковать широко.

Луческу поменял фланговых полузащитников. Если лучшая защита - нападение, то решение оправданное. Второй гол "Шахтера" тому подтверждение. В нем поучаствовали сразу двое игроков вышедших на замену - Илсиньо и Бернард. Второй выдал отличную передачу на Луиса Адриано, который и забил заслуженный для себя мяч.

Игра была сделана. Разве вы в это не поверили? Вам, конечно, позволительно, защитникам "Шахтера" – нет. Тельо сбежал. Вторая ошибка была у Ракицкого, который выставлял руку в штрафной. Вот теперь арбитр имел полное право ставить пенальти за игру рукой. "Колумбийский дракон" Джексон Мартинес 11-метровый реализовал, хоть Пятов вновь угадал угол. Кристиан Тельо и Джексон Мартинес – именно эти двое и омрачили победный вечер для "Шахтера". Испанец выдал великолепную передачу, колумбиец оказался там, где он должен был быть и забил. 2:2 – как ушат холодной воды для не ставшего рисковать "Шахтера", который слишком рано поверил, что победа в кармане.

Таким образом, после 2-х туров соревнований на счету "Шахтера" два очка и 3-е место в турнирной таблице группы.

Обзор матча и видео голов

"Шахтер" - "Порту" 2:2

Голы: Тейшейра, 52, Адриано, 85 - Мартинес, 89 (с пенальти), 90+4.

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Коста (Бернард, 79), Тейшейра, Тайсон (Илсиньо, 75), Адриано.

"Порту": Фабиано, Данило, Мартинс Инди, Майкон, Маркано (Кинтеро, 65), Алекс Сандро, Браими (Адриан, 78), Эррера, Оливер Торрес, Тельо, Абубакар (Мартинес, 65).

Предупреждения: Кучер, Степаненко, Срна, Фернандо, Илсиньо - Торрес, Майкон.

На 35-й минуте Браими не реализовал пенальти (вратарь).

Фото:sport-xl.org, видео:Паркур трюки 2014

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять