Олимпиада-2014: новые результаты, медали и подробности

20 февраля 2014, 23:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
У команды Украины пока одна медаль.

В Сочи продолжается зимняя Олимпиада-2014.

В четверг, 20 февраля, сборная Норвегии сохранила лидерство в медальным зачете. Команда имеет преимущество над ближайшими соперниками в две золотые медали. На счету сборной Норвегии сейчас 10 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей.

В десятку сильнейших также входят команды США (8-6-11), Германии (8-4-3), России (7-9-7), Канады (7-9-4), Голландии (6-7-9), Швейцарии (6-3-2), Беларуси (5-0-1), Франции (4-4-7) и Польши (4-4-0).

видео дня

Напомним, ранее определились обладатели бронзовых наград в женском керлинге: сборная Великобритании в напряженном поединке обыграла Швейцарию - 6:5.

Также бронзовые медали - первые в своей истории - завоевала женская сборная Швейцарии по хоккею. В решающем матче они проигрывали сборной Швеции 2:0, однако до финальной сирены вышли вперед - 3:2

В командном старте по лыжному двоеборью чемпионом стала команда Норвегии. Второе место - у Германии, Австрия - третья.

А в ски-кроссе у мужчин весь пьедестал заняли французы: золото взял Жан Фредерик Шапью, серебро - Арно Боволента, а бронзу - Джонатан Мидоль.

Также стали известны все участники полуфиналов мужского хоккейного турнира: США не имели проблем с Чехией - 5:2, и в полуфинале будут играть с Канадой, которая с трудом одолела Латвию - 2:1.

Последним комплектом медалей 19 февраля стала новинка Олимпиады - женский бобслей.

Первое золото в этом виде программы завоевали спортсменки Канады, а серебро и бронза достались команде США.

У женщин на дистанции 5000 м победу одержала представительница Чехии Мартина Сабликова. Она показала результат 6 мин. 51,54 сек. Вслед за ней финишировала голландка Ирен Вюст, отставшая на 2,74 сек. Третье место у еще одной голландки Карин Клейбекер – 4,12 сек. отставания.

Золото Сочи-2014 взял американец Тед Лигети в соревнованиях горнолыжников на гигантском слаломе. Серебро и бронза достались французам - Стиву Мисилье и Алексису Пентюро.

В параллельном гигантском слаломе у сноубордистов среди женщин победа досталась швейцарке Патрисии Кумер. Второй стала японка Томока Такеути, а третьей - россиянка Алена Зававрзина.

У мужчин золото параллельного гигантского слалома завоевал российский сноубордист, муж Алены Заварзиной - Вик Уайльд. Серебро досталось швейцарцу Невину Гальмарини, а бронза - словенцу Жану Коширу.

Также были разыграны медали в лыжной эстафете у мужчин и женщин.

Сборная Норвегии выиграла женскую гонку, серебро завоевали финнки, а бронзу - шведки.

У мужчин чемпионами в лыжной эстафете стали финны, вторыми - россияне, а третьими - шведы.

Состоялся также первый матч 1/4 финала в мужском хоккейном турнире: сборная Швеции без проблем победила Словению - 5:0.

В полуфинале соперниками шведов будет сборная Финляндии, победившая россиян 3:1. При этом финнны по ходу матча прогрывали, но смогли отгрыаться и выбить хозяев из борьбы за медали Игр в Сочи.

18 февраля последними разыграли медали во фристайле.

Победителем стал американец Дэвид Вайз, серебро завоевал представитель Канады Майкл Риддл, а бронзу - француз Кевин Роллан.

Конькобежцы из Нидерландов снова заняли весь пьедестал почета в конькобежном спорте первый Йорит Бергсма, второй - Свен Крамер, третий - Боб Де Йонг.

Бергсма при этом установил новый олимпийский рекорд - 12 минут 44,45 секунды.

Сборная Норвегии завоевала золото и серебро в лыжном двоеборье - чемпионом стал Йорген Граабак, второе место занял Магнус Моан, а бронза - у немца Фабиана Риссля.

Виктор Пасичник - единственный украинский двоеборец, стартовавший в Сочи - занял 30-е место.

Сборная Южной Кореи праздновала победу в женской эстафете по шорт-треку. Серебро завоевали спортсменки из Канады, а бронзу - итальянки.

В мужском масс-старте по биатлону победил норвежец Эмиль Хегле Свендсен, второй - Мартин Фуркад из Франции, третий - Ондржей Моравец из Польши.

В шорт-треке в эстафете на 3 тысячи метров победила команда Южной Кореи, вторая - Канада, третья - Италия.

Золото в гиганстком Слаломе выиграла Тина Мазе из Словении. Вторая - Анна Феннингер из Австрии, бронза у Виктории Ребенсбург из Германии.

Украинка Богдана Мацьоцька заняла в соревновании 43 место.

Завершились соревнования сноубордистов в дисциплине кросс, где победу одержал француз Пьер Вольтье.

В понедельник, 17 февраля, в Сочи чемпионом в прыжках с трамплина стали спортсмены сборной Германии. Немцы выступали в составе Андреас Ванк, Маринус Краус, Андреас Веллингер и Зеверин Фройд. В отличие от других команд, немцы не допускали грубых ошибок, как в квалификации, так и в финале, прыгая добротно и ровно.

В итоге, немцы получили 1041,1 балла. На втором месте сборная Австрии – 1038,4, на третьем – Японии – 1024,9 балла.

До этого победу в фигурном катании в произвольной программе танцев на льду отпраздновала пара из США Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Вторые - Тесса Вирчу и Скотт Мойр из Канады, третьи - Елена Ильиных и Никита Кацалапов из России.

Фристайлист из Беларуси Антон Кушнир выиграл золото в акробатике. Второй - австралиец Дэвид Моррис, третий - Зоньянь Цзя из Китая.

В соревнованиях мужских двоек по бобслею победу праздновали россияне - Алексей Воевода и Александр Зубков. Второе место завоевала команда из Швейцарии в составе Алекса Бауманна и Беата Хефти. Третье место американской двойке - Стивену Лэнгтону и Стивену Холкомбу.

В женском биатлонном масс-старте на 12,5 км золото выиграла Дарья Домрачева из Беларуси - это уже третья ее золотая награда на Играх. Серебряную медаль завоевала Габриэла Соукалова из Чехии, бронзу - норвежка Тирил Экхоф.

Украинки медальных надежд не оправдали: лучшая наша спортсменка, Елена Пидгрушная, на восьмом месте.

В соревнованиях по фристайлу в акробатике среди мужчин выступили украинцы Александр Абраменко и Николай Пуздерко. Первый из них занял 6-е местои попал в финал, а второй - выступил неудачно.

В воскресенье, 16 февраля, разыграны уже четыре комплекта наград.

В конькобежном спорте на дистанции 1500 метров спортсменки сборной Голландии не только оккупировали весь олимпийский пьедестал почета, но и заняли четвертое место.

Чемпионкой на этой дистанции стала Йорин Тер Морс, которая показала результат 1 минуту 53,51 секунды. Второе время на счету Ирен Вюрст, отставшей на 0,58 секунды, третье – у Лотты Ван Бек – 1,03 секунды.

В мужской эстафетной гонке в лыжном спорте на дистанцию 4 на 10 км победителем стала сборная Швеции в составе Ларса Нельсона, Даниэля Ричардссона, Юхана Ульссона и Маркуса Хельнера. Ее результат составил 1 час 28 минут 42 секунды.

Второй на финиш приехала сборная России – отставание 27,3 секунды. Третьими закончили гонку лыжники Франции – 31,9 секунды отставания.

В слаломе супер-гиганте золото выиграл норвежец Хьетиль Янсруд. Серебро у американца Эндрю Вайбрехта, бронзу выиграли сразу два спортсмена - Ян Худек из Канады и Боде Миллер из США.

Украинец Дмитрий Мытсак занял последнее, 52 место.

Ева Самкова из Чехии выиграла сноуборд-кросс среди женщин. Вторая - канадка Доминик Мальте, третья - Хлоя Треспёш из Франции.

Кроме того, 16 февраля были сыграны хоккейные матчи третьего круга группового турнира. В одном из них сборная США разгромила команду Словении - 5:1, а россияне по буллитам победили словаков - 1:0.

На "экваторе" соревнований 15 февраля были разыграны 7 комплектов медалей. Второе золото Сочи-2014 в прыжках с большого трамплина завоевал поляк Камил Стох. Ранее он стал лучшим на малом трамплине.

Серебро завоевал японец Нориаки Касаи, третье — словенец Петер Превц.

Хоккейный турнир Олимпиады продолжился двумя матчами: сборная Швейцарии неожиданно обыграла Чехию - 1:0, а Латвия дала настоящий бой Швеции, но все же уступила - 5:3.

В скелетоне Александр Третьяков принес России четвертое золото и вывел ее на третье место в медальном зачете.

Второе место занял Мартинс Дукурс из Латвии, третье — американец Мэттью Антуан.

Интересно, что благодаря победе Третьякова россияне уже превзошли собственный результат Олимпиады в Ванкувере 2010 года, где они взяли три золотых награды.

Одним из главных событий дня на Олимпиаде была встреча фаворитов хоккейного турнира: сборных России и США. Россиян на трибунах поддерживал их президент Владимир Путин. Основное время напряженной игры закончилось вничью - 2:2. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов лучшими оказались американцы.

В скоростном беге на коньках на 1500 метров золото выиграл поляк Збигнев Брудка. Второй - Кун Вервей из Нидерландов, третий - канадец Денни Моррисон.

В мужских соревнованиях по шорт-треку розыгрыш медалей на дистанции 1500 метров завершился триумфом сборной России: чемпионом стал Виктор Ан, а серебро досталось Владимиру Григорьеву. Отметим, что россияне могли полностью "оккупировать" пьедестал, но в полуфинале за фальстарт был дисквалифицирован Семен Елистратов.

Стоит напомнить, что до декабря 2011 года Виктор Ан представлял Южную Корею, и с этой сборной завоевал три золотые медали в Ванкувере-2010.

В то же время, Владимир Григорьев - выходец из Украины. Это уже четвертая медаль нашего бывшего соотечественника в Сочи, до него награды получали фигуристки Татьяна Волосожар (Россия, она даже посвятила свою победу Украине) и Алена Савченко (Германия), а также лыжная акробатка Алла Цупер, представляющая Беларусь.

В соревнованиях на шорт-треке среди женщин лучшей на дистанции 1000 метров стала китаянка Ян Чжоу, второе место завоевала представительница Южной Кореи Сук Хи Шим, третьей стала Арианна Фонтана из Италии.

В лыжной эстафете 4х5 км победила команда Швеции - Эмма Викен, Ида Ингемарсдоттер, Шарлотта Калла и Анна Хог. Вторые - лыжницы из Финляндии, третья - команда Германии.

Украинки Татьяна Антипенко, Марина Анцибор, Катерина Григоренко и Валентина Шевченко заняли 12 место.

Первую медаль дня в слаломе супер-гиганте выиграла Анна Феннингер из Австрии, второе место - у Марии Хёфль-Риш из Германии, третье - у Николь Хосп из Австрии.

Украинка Богдана Мацьоцька - на 27-м месте.

Сенсационный результат был зафиксирован в хоккее - команда Словении со счетом 3:1 победила словаков.

Все результаты предыдущих дней Олимпиады смотрите здесь

Напомним, в пятницу, 14 февраля, Украина ожидала медалей от биатлонисток, но украинские спортсменки до пьедестала не добрались. Лучшие результаты украинок - у Юлии Джимы (7-е место) и Елены Пидгрушной (8-й результат). Валя Семеренко финишировала на 19-й позиции, ее сестра Вита Семеренко - 37-я.

Таким образом, у Украины сейчас остается одна медаль - "бронза" Виты Семеренко в биатлоне.

http://glavred.info/politika/ot-subboty-do-subboty-preduprezhdeniya-yanukovicha-prizyvy-timoshenko-obvineniya-rossii-271215.html

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять