Порошенко ввел уголовную ответственность за "договорняки" в спорте

1 декабря 2015, 17:06обновлено 3 августа 2018, 01:16
Действовавшее законодательство не охватывало проблему предотвращения коррупции в сфере спорта.

Порошенко подписал закон о борьбе с коррупцией в спорте

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №743-VIII "О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений".

Этот закон Верховная Рада приняла 3 ноября, передает ZN.UA.

видео дня

Как отмечалось в пояснительной записке, действовавший закон "О предотвращении коррупции" не охватывал проблему предотвращения коррупции в сфере спорта, а к субъектам ответственности не были отнесены в организаторы спортивных соревнований.

Закон дополняет Уголовный кодекс статьей 369-3, которой установлена ответственность за противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований. Санкции трех частей данной статьи предусматривают наказание от штрафа (200 — 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) до лишения свободы до трех лет со специальной конфискацией.

Законом также дополнен Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 1729-1, в которой устанавливается ответственность за нарушение запрета размещения ставок на спорт, связанных с манипулированием официальным спортивным соревнованием. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа (200-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

Напомним, ранее "Главред" писал, что удар по спортивной коррупционной гидре будет эффективен только в том случае, если он будет комплексным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять