Поверить в себя, играть с горящими глазами: анонс матча сборных Македонии и Украины

9 октября 2015, 14:23обновлено 3 августа 2018, 01:15
У сине-желтой дружины есть кому забивать, кому отдавать и обороняться мы более-менее умеем.

 / ФФУ

Сегодня, 9 октября, вечером состоятся матчи группового этапа отбора на Евро-2016. В Скопье на стадионе "Филипп II Македонский" национальная команда Македонии примет сборную Украины по футболу.

За два тура до финиша отборочного этапа украинская команда занимает третью строчку в группе С, на 3 пункта отставая от Словакии и на 5 — от лидирующей Испании. Шансов на второе место, гарантирующее прямую путевку на Евро-2016, практически нет. Чтобы Украина обошла Словакию, та должна оступиться дважды (а команде Фоменко нужно обязана взять минимум 4 очка в двух матчах), что крайне маловероятно, сообщает интернет-издание Sport.ua.

видео дня

Поэтому все, что нам остается — это стать лучшей из сборных, занявших третьи места в своих отборочных группах, пишет журналист Михаил Шаповалов. Можно и не лучшей, но тогда Украину ждет сито плей-офф, а, как показывает практика, для нашей команды это смерти подобно. Загвоздка в том, что при определении лучшей команды из занявших третьи места будут учитываться показатели в поединках с первой, второй, четвертой и пятой командами своей группы. Македония сейчас — шестая. То есть, с каким бы счетом мы ни выиграли, учитываться он не будет. Украине выгодно, чтобы на пятом месте остался Люксембург, дважды побежденный сине-желтой дружиной со счетом 3:0. Но здесь в любом случае многое решит последний тур, где Люксембург и Македония могут поменяться местами, а Украина повлиять на это никак не сможет.

В любом случае, перед Украиной сейчас должна стоять одна задача — выйти на поле и победить соперника, особенно если он не блещет футбольным мастерством. Но после сверхосторожной (если не сказать — трусливой) игры против Словакии (0:0) закрадывается вопрос — а хочет ли этого тренерский штаб сборной во главе с Михаилом Фоменко? … Сходу и не вспомнишь, когда Украина брала очки в матчах с по-настоящему сильными и хорошо мотивированными командами. Свой последний сильный матч наша национальная сборная сыграла осенью 2013-го года в Киеве, когда со счетом 2:0 побила Францию. Потом — поражения от Словакии и Испании, победы над Беларусью и Люксембургом, вымученные очки с теми же македонцами… Тут не то что победу над грандом — более-мене яркий матч вспомнить сложно.

А ведь на чемпионате Европы, на который мы так рвемся, не будет ни Беларуси, ни Люксембурга. Туда приедут Германия, Англия, Италия, Бельгия… Вы представляете, что мы будем делать в этой компании, если все-таки туда пробьемся? Я, если честно, пока не очень. Ведь Словакии, готовой играть на 0:0, там тоже не будет. И ведь не скажешь, что команда у нас плоха. Да, есть немало проблем, но с текущим составом Украина ничуть не хуже многих европейских сборных. Есть кому забивать, есть кому отдавать, да и обороняться мы более-менее умеем. Всего три мяча в восьми матчах отбора пропустили, это вам не хухры-мухры.

Македонию нужно обыгрывать. Причем обыгрывать так, чтобы на Испанию выйти в тонусе и с пресловутыми горящими глазами. Мы будем верить в наших ребят, а они должны поверить в себя и друг в друга.

Ориентировочные составы:

Македония: Пачовски — Ристовски, Шиков, Димитровски, Брдаровски, Глигоров, Адеми, Ибраими, Трайковски, Абдураими, Велкоски

Украина: Пятов — Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Рыбалка, Степаненко, Ротань, Ярмоленко, Коноплянка, Селезнев

фото: ffu.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять