Сенаторы США призвали ФИФА забрать у России ЧМ-2018: из-за путинской агрессии в Украине

1 апреля 2015, 23:46обновлено 3 августа 2018, 01:12
Текст открытого письма, подписанного 13 законодателями, размещен на сайте Комитета Сената США.

В связи с международным осуждением агрессии путинского режима группа влиятельных американских сенаторов обратилась к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с "настоятельной рекомендацией" пересмотреть решение о праве России на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Об этом сообщает Укринформ.

видео дня

Текст открытого письма, подписанного 13 законодателями, размещен на сайте Комитета Сената США по международным отношениям.

"Учитывая продолжающиеся нарушения территориальной целостности Украины, мы с уважением просим Вас созвать внеочередной Конгресс ФИФА для рассмотрения решения о лишении России права принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году", - отмечается в документе.

Сенаторы подчеркнули, что если разрешить проведение ЧМ в России, "это станет неуместной поддержкой престижа путинского режима в то время, как это должно быть осуждено".

Почти целый год прошел с момента, "когда российские войска без опознавательных знаков и сепаратисты начали расчленение Украины". С тех пор более 40 стран - членов ФИФА ввели санкции против России с целью прекратить конфликт, отмечается в письме.

"Недопустимо, что, когда почти половина участников Чемпионата мира-2014 присоединилась к режиму международных санкций, чтобы противостоять российской агрессии, ФИФА даже не рассмотрела вопрос о предоставлении своим членам возможности проголосовать о переносе ЧМ-2018 в страну, которая уважает общие принципы ФИФА и международное право", - подчеркивается в документе.

С целью выхода из кризиса в Украине и обеспечения успешного ЧМ-2018, в Сенате США "настоятельно рекомендовали ФИФА отказать путинскому режиму в чести принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году и подготовиться к перемещению его в альтернативную принимающую страну".

Под письмом поставили свои подписи сенаторы от обеих партий: Роберт Менендес, Рон Джонсон, Ричард Дурбин, Дэвид Пердью, Джин Шахин, Джон Корнин, Клэр Маккаскилл, Джон Маккейн, Линдсли Грэхем, Джеймс Рищ, Патрик Туми, Марсо Рубио и Марк Кирк.

Напомним, ранее сообщалось, что в ФФУ рассматривают возможность бойкота ЧМ-2018 в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять