"Шахтер" — "Динамо": анонс битвы за чемпионство

26 апреля 2015, 11:44обновлено 3 августа 2018, 01:13
Сегодня во Львове состоится суперматч за победу в чемпионате Украины.

Матч "Шахтера" и "Динамо" - украинское "классико"

Сегодняшний матч грандов украинского футбола — донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" — либо досрочно определит чемпиона Украины, либо внесет интригу в концовку чемпионата.

Свое мнение о предматчевых раскладах высказали эксперты football.ua.

видео дня

Будущий матч, как и все поединки "Шахтера" и "Динамо", будет особенным событием для украинского футбола, даже в такое трудное время. А сегодняшняя игра вообще превращается в большое событие, учитывая факт чемпионской гонки.

В случае любого результата, кроме победы "Шахтера", "Динамо" можно будет поздравлять с титулом. Пять, а уж тем более восемь очков за пять туров до финиша отыграть будет практически нереально. Зато при обратном результате разрыв станет всего два пункта.

После зимней паузы "Шахтер" не выиграл только один весенний матч — у "Металлиста". Общий итог остальных пяти игр чемпионата Украины 21:3. "Горняки" показывают мощный атакующий футбол, но при этом сейчас на украинской арене реальными соперниками могут быть только "Днепр" и "Динамо". Вот матч против киевлян и станет настоящей проверкой силы команды.

У Мирчи Луческу есть номинально основной состав, который легко просматривается матчами Лиги чемпионов. В последние недели наставник дончан часто проводил ротацию, поэтому может быть проблема с выбором основы. Например, нет точного варианта с выбором партнера Степаненко в центре полузащиты. Также не особо впечатляет в последнее время Дуглас Коста, но достаточно ли это для того, чтобы в решающем матче сезона выпустить вместо него Марлоса?

Скорее всего, Луческу сыграет более-менее привычным составом. Без попыток удивить соперника.

Если у "Шахтера" в последние недели были одни успехи, то "Динамо" пережило несколько неприятных моментов. Одна из главных неудач случилась буквально в четверг, когда киевляне уступили на поле "Фиорентины" и вылетели из Лиги Европы. Но самое главное накануне матча против "Шахтера", что в двух играх еврокубков, и против "Зари" с "Волынью" команда Сергея Реброва не показывала качественной игры.

Сегодня наставнику "Динамо" придется всерьез поразмыслить над составом. Главным скандалом накануне матча стала отмена желтой карточки Ярмоленко, из-за которой он должен был пропускать игру против "Шахтера". Это еще больше добавляет градуса напряжения накануне встречи.

Впрочем, одним Ярмоленко сыт не будешь. Важной потерей можно называть Данило Силву, все еще не готовы играть некоторые другие исполнители, а после матча с "Фиорентиной" Ребров и вовсе сказал, что Велозу и Мбокани не хотят работать. По сравнению с матчем в четверг готов выйти Драгович, а также удаленный по ходу первого тайма Ленс.

Вообще по поводу состава "Динамо" не так много вопросов возникает. Первый из них касается центральных полузащитников. Последняя игра позволила еще раз говорить о том, что кроме Рыбалки все остальные игроки не в форме. Вероятно, сегодня в центре поля будет действовать связка Бельханда — Сидорчук.

Из нападающих у Реброва вообще остался один Теодорчик, и против "Фиорентины" почти весь тайм на острие действовал Ярмоленко. Вчера с командой во Львов отправился Кравец, который может и готов будет сыграть.

равмированные: Азеведо — Макаренко, Бурда, Велозу, Мбокани

Дисквалифицированные: Данило Силва ("Динамо")

Слова

Алекс Тейшейра, полузащитник "Шахтера": "Динамо" – сильная команда, но в Украине нет никого сильнее "Шахтера". В составе киевлян очень квалифицированные игроки, поэтому нужно быть крайне осторожными. Волнение, конечно же, присутствует. Это наш последний шанс, поэтому нужно задать правильный ритм с самого начала поединка".

История противостояния

Всего сыграно 46 матчей: +15=12-19 52:63

На поле "Шахтера": +10=7-5 30:23

Последний матч на поле "Шахтера" (04.08.2013): "Шахтер" – "Динамо" — 3:1 (Срна, 2, Эдуардо, 53, Алекс Тейшейра, 86 – Бельханда, 7).

Победная домашняя серия "Шахтера" над "Динамо" длится 6 игр, мячи 12:2.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (4 мяча).

Интересные факты

"Динамо" может одержать 520-ю победу в чемпионатах.

"Динамо" может пропустить 450-й гол в чемпионатах – осталось 2 мяча.

Текущая в чемпионатах беспроигрышная серия "Динамо" длится 22 матча: +18=4-0 54:11.

Текущая в чемпионате победная гостевая серия "Динамо" длится 8 игр, мячи 25:3.

Текущая в чемпионате серия крупных побед "Шахтера" длится 4 матча, мячи 21:3.

Серия домашних крупных побед "Шахтера" длится 4 матча, мячи 18:1.

Текущая в чемпионатах беспроигрышная общая серия "Шахтера" длится 10 игр: +8=2-0 36:6.

40-й гол в чемпионатах может забить Алекс Тейшейра.

"Динамо" при Сергее Реброве может одержать 20-ю победу в чемпионатах.

150-й матч проведет ассистента арбитра Александр Войтюк, а ранее в истории чемпионатов Украины этот рубеж покорили только Виталий Звягинцев (Одесса, 191 матч) и Анатолий Олейник (Симферополь, 163).

Баланс 9 игр "Шахтера" при судействе Анатолия Жабченко: +7=1-1 25:9.

Баланс 12 игр "Динамо" при судействе Анатолия Жабченко: +9=1-2 18:8.

Прогноз исхода матча от экспертов: 2:0 в пользу "горняков".

Мнение эксперта: Споры о ящике Пандоры: почему Ярмоленко сможет сыграть против "Шахтера"?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять