УЕФА о драке на матче "Динамо" - "Генгам": болельщики приняли флаг Франции за российский

27 февраля 2015, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:12
За 10 минут до финального свистка небольшая группа украинских фанатов выбежала на беговые дорожки.

Болельщики приняли флаг Франции за российский

Поединок 1/16 финала Лиги Европы "Динамо" — "Генгам" был под угрозой срыва из-за нарушений порядка на Олимпийском. За 10 минут до финального свистка небольшая группа украинских фанатов выбежала на беговые дорожки НСК и устремилась к гостевому сектору, где Генгам поддерживало около 10-ти человек с символикой французского клуба.

Об этом передает Football.ua.

В итоге общими стараниями стюардов и футболистов бушующих фанатов удалось вернуть на свои места и не допустить массовых беспорядков.

Однако в определенный момент арбитру пришлось полностью остановить матч, а "Генгам" всем составом даже отправился в раздевалку. Благо, ситуация не достигла апогея, и команды вернулись на поле. Но все происходящее попало на карандаш делегату УЕФА, который в традиционном позже создал рапорт о проведении поединка.

На послематчевой пресс-конференции вице-президент "Динамо" Алексей Семененко заявил, что по предварительно информации "такую реакцию болельщиков вызвал флаг одного государства, появившийся в гостевом секторе"... Однако сам Алексей Михайлович просил не спешить с выводами и дождаться самого рапорта делегата УЕФА.

Чуть позже Football.ua удалось связаться с Семененко и выяснить, какова же на самом деле позиция УЕФА.

"После каждого еврокубкового поединка собирается послематчевое совещание, где встречаются представители клуба-хозяина, представители стадиона и директор матча, — поведал Семененко. — Как обычно, совещание проводится быстро, но в этот раз мы ждали его окончания где-то в три раза дольше обычного. Естественно, это вызывало чувство тревоги.

Но к нашему счастью, все оказалось не так страшно. Вот как видит инцидент УЕФА. Директор матча сказал, что в Европе прекрасно понимают, насколько напряженная и наэлектризована сейчас ситуация в Украине. По их информации, в гостевом секторе появился флаг, похожий на флаг России. Именно это и вызвало негатив у болельщиков, которые бросились его ликвидировать. Но опять же по информации УЕФА это был французский флаг, который в перевернутом состоянии (повернутом на 90 градусов. — ред.) соответствует российскому.

Безусловно, наша вина в этом инциденте тоже присутствует. И в "Динамо" думали, что именно этой теме будем посвящено послематчевое совещание. Оказалось, нет. Наоборот, представители УЕФА нас успокоили и заверили, что в данной ситуации не стоит искать слишком страшных вещей. Было бы значительно хуже, если бы потасовка прошла вблизи поля или на самом поле. А поскольку все это происходило недалеко от трибун, быстро утихомирилось и не несло угрозы игрокам, отношение к ситуации гораздо смягчается.

Кстати, директор матча сделал акцент на другом моменте. После матчей на Олимпийском представители УЕФА всегда восторгались его газоном, но сейчас директор откровенно признал, что поле — неудовлетворительного качества. Теперь перед нами стоит задача как можно лучше подготовить его к матчам следующего раунда плей-офф, когда домашние поединки на НСК будут проводить "Динамо" и "Днепр".

Наказание для стадиона? Не думаю, что оно будет слишком суровым. Но пока не будем гадать. Об этом станет известно несколько позже".

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику.

Напомним, ранее сообщалось, что "Динамо" прошло французов в Лиге Европы.

Видео: Case Cas.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять