Украина отказалась от проведения зимней Олимпиады-2022

30 июня 2014, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:08
Львов будет бороться за право проведения зимних Олимпийских игр в 2026 году.

 / facenews.ua

Украина отозвал свою заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года во Львове.

Об этом сообщили в Национальном Олимпийском комитете Украины.

видео дня

Как сообщается на сайте комитета, по итогам конструктивной дискуссии между президентом Международного Олимпийского Комитета Томасом Бахом, Премьер-министром Украины Арсением Яценюком и президентом Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой все стороны согласились, что Львов направит свои усилия в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2026, в то же время, не будет продолжать борьбу за Игры-2022.

Такое решение обуславливается нынешним политическим и экономическим положением в Украине, что обсуждалось тремя сторонами.

"Предварительная оценка, которая была дана рабочей группой МОК, свидетельствует о том, что Львов имеет огромный потенциал для будущего развития", - сказал президент МОК Томас Бах. - "В моих разговорах с Премьер-министром Украины и президентом НОК мы сделали вывод, что в нынешних условиях было бы чрезвычайно трудно продолжать борьбу за право проведения Олимпийских игр-2022, но вместе с тем, будущая кампания Украины как возможной хозяйки Игр имеет огромное значение для страны в целом и украинского спорта в частности".

В свою очередь, Арсений Яценюк утверждает, что "заявка на 2026 будет огромный потенциал для экономического восстановления страны и может иметь значительные преимущества для украинского общества".

"Мы хотели бы поблагодарить МОК за помощь и понимание, а также большую помощь, предоставляемая украинским спортсменам со всех уголков страны как морально, так и материально", - отметил президент НОК Сергей Бубка.

Напомним, 14 ноября 2013 года Украина подала заявку на право проведения во Львове XXIV зимней Олимпиады в 2022 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять