В антидопинговом агентстве рассказали, как власти РФ манипулировали с анализами российских олимпийцев

18 июля 2016, 17:11обновлено 3 августа 2018, 01:20
В докладе говорится, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб.

Власти РФ манипулировали с анализами олимпийцев

Российских спортсменов, принимавших допинг во время Олимпиады в Сочи, покрывали лаборатории в Москве и Сочи.

Об этом идет речь в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованном на сайте организации, пишет "Медуза".

видео дня

В докладе говорится, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, а сотрудники московской лаборатории не имели выбора по участию в государственной системе применения допинга.

Министерство спорта РФ, как утверждается в отчете, "руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов", а обменивались анализы при участии и помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд России в Москве и Сочи".

Накануне The New York Times написала, что представители антидопинговых агентств десяти стран, а также 20 групп спортсменов собираются попросить Международный олимпийский комитет отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио.

Независимая комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена была создана после того, как в мае бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал The New York Times о допинговой программе на Олимпиаде в Сочи. По его словам, допинг принимали десятки российских спортсменов, в том числе 15 медалистов Игр. Родченков признался, что лично приготовил "коктейль" из трех запрещенных препаратов после того, как получил поручение поменять пробы спортсменов. "Люди празднуют победы спортсменов на Олимпийских играх, а мы в это время меняем пробы с мочой", — говорил он.

Министр спорта Виталий Мутко назвал эти обвинения абсурдными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не видят оснований доверять заявлениям Родченкова.

Напомним, ранее сообщалось, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не сняла дисквалификацию со Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять