Древняя улица в центре Киева цела, раскопки продолжаются — Минкульт

25 апреля 2015, 16:48обновлено 3 августа 2018, 01:13
В Министерстве культуры заверили, что археологи продолжают раскопки древнекиевской улицы.

Раскопки древнекиевской улицы на Почтовой площади

Обнаруженная археологами на Почтовой площади древняя улица 11-13 века не разрушена, строительные работы проводятся в 50 метрах от нее.

Об этом заявил руководитель сектора Госреестра недвижимых памятников Украины при Министерстве культуры Яков Дихтяр, передает "Укринформ".

видео дня

"Вчера (24 апреля), около 16-17 я был на месте, где в феврале нашли остатки древней улицы. Те фотографии, которые появились в Интернете, никакого отношения к объекту не имеют, поскольку сфотографировано и выставлено в соцсети место находится примерно в 50 метрах от того, которое сегодня законсервано и которое представляет интерес как памятник архологии, т.е. улице 11-13 столетия. Могу подтвердить, что никакие работы там не проводились", — заявил чиновник.

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, что найденную во время строительных работ на Почтовой площади улицу древнего Киева разрушили экскаватором.

"Закопали археологическую находку, "отстрелялись" в прессе, что это консервация, а теперь выкапывают с "мясом", — написал один из активистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять