Киевское метро отказывается от жетонов и переходит на карточки: детали новшества

16 декабря 2016, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:22
В кассах столичного метро можно будет купить не более двух жетонов.

Киевское метро отказывается от жетонов и переходит на карточки: детали новшества

В кассах Киевского метрополитена ограничивают продажу жетонов до одного-двух штук в одни руки в рамках реализации программы по автоматизации оплаты за проезд.

Об этом сообщила советник руководителя столичного метрополитена Наталья Макогон, комментируя информацию метрополитена о следующем шаге на пути отказа от использования жетонов, пишет УНИАН.

видео дня

"Последние теперь лучше покупать в автоматах, в кассах количество жетонов будет ограничено", — отметили в метрополитене.

По словам Макогон, сегодня начато в тестовом режиме ограничение продажи жетонов в кассах на станции "Политехнический институт", а с субботы — на всех станциях столичного метро.

Таким образом, пассажир, который редко пользуется услугами метрополитена и у которого возникла необходимость оплатить только одну поездку, может приобрести один или два жетона в кассе. Если человек хочет приобрести больше жетонов, он уже обращается к автомату по продаже жетонов.

"Мы будем сокращать использование жетонов в дальнейшем. Делается это с целью исключить человеческий фактор из системы оплаты, с целью сделать расчеты прозрачными", — пояснила Макогон.

В метрополитене также обращают внимание, что до конца месяца на всех турникетах с MasterCard PayPass останется возможность оплаты за проезд исключительно карточками.

При этом пассажиров метро призывают пользоваться бесконтактными карточками и напоминают, что в случае пополнения бесконтактной карточки на 50 поездок, каждая обойдется в 3 гривны 50 копеек (стоимость жетона 4 грн).

Отмечается, что бесконтактную карту можно сдать в кассе после использования поездок и вернуть залоговый платеж.

Ранее в метрополитене заявляли, что в 2017 году киевском метрополитене планируют отказаться от использования жетонов для оплаты проезда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять