Кличко начал системные "чистки" коррупционеров в столице — эксперт

7 сентября 2017, 12:46обновлено 3 августа 2018, 01:26
КГГА и правоохранители провела уже третью операцию по задержанию сотрудников КГГА и Киевсовета за взятку.

Кличко начал системные "чистки" коррупционеров в столице — эксперт

Киевские власти начали системную "чистку" города от коррупционеров.

Об этом заявил политический эксперт Владимир Макаровский, комментируя недавние задержания коррупционеров, которые проводились при поддержке мэра Киева Виталия Кличко совместно с правоохранительными органами столицы.

видео дня

"За последний месяц киевская администрация вместе с правоохранителями провела уже третью операцию по задержанию сотрудников КГГА и Киевсовета за взятку. Похоже, мы наблюдаем за началом обещанной мэром Кличко системной чистки города от коррупционеров", — отметил Макаровский.

Напомним, во вторник, 5 сентября, Киевская городская государственная администрация сообщила об очередном задержании чиновников, пойманных на взятке. В частности, был задержан начальник Управления административного и хозяйственного обеспечения Киевсовета Игорь Сабадах, а также его подельник — заведующий хозяйством подконтрольного коммунального предприятия "Госпкомобслуживание".

Операция проводилась Управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции КГГА совместно с Управлением защиты экономики КГГА и Нацполицией под процессуальным руководством столичной прокуратуры.

За последнее время это уже как минимум третий случай удачного взаимодействия киевской власти и правоохранителей в сфере борьбы с коррупцией. Антикоррупционная "зачистка" началась в разных департаментах КГГА и коснулась также Киевсовета. Так, еще 24 июля стало известно о задержании взяточника, получавшего неправомерную выгоду за "крышевание" нелегальных МАФов. Подозреваемый — заместитель начальника коммунального предприятия "Киевское наследие" — был пойман на горячем сотрудниками управления Департамента защиты экономики в городе Киеве совместно с Прокуратурой Автономной Республики Крым и с управлением по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата исполнительного органа Киевского горсовета.

Тогда же в КГГА пообещали, что не намерены останавливаться, и продолжат "чистку рядов" от взяточников и коррупционеров, признав, что среди представителей власть города на разных уровнях еще остались люди, падкие до неправомерной выгоды.

Следующий эпизод борьбы властей Киева с коррупцией произошел менее чем через месяц — 18 августа. В этот день оперативниками Управления защиты экономики в городе Киеве, Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и следователями Прокуратуры АРК, при содействии Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата КГГА был задержан во время получения взятки председателя конкурсной комиссии по отбору кандидатов на замещение вакантных должностей руководителей учебных заведений города Киева.

При этом в Генпрокуратуре отмечают, что антикоррупционные мероприятия проходят при активной поддержке мэра Киева Виталия Кличко. В частности, 5 сентября об этом в своем Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Среди задержанных — двое должностных лиц КГГА: заведующий хозяйством КП "Госпкомобслуживание" и начальник Управления административного и хозяйственного обеспечения Киевсовета. Они задержаны в рамках совместных с мэром Киева действий по противодействию коррупции", — подчеркнул Луценко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять