Кличко обрушил гнев на подрядчиков, срывающих сроки реконструкции учебных заведений

7 марта 2018, 18:03обновлено 3 августа 2018, 01:29
Мэр намерен штрафовать и проверять компании, которые опаздывают с датами термомодернизаций.

Столичная власть будет наказывать безответственных подрядчиков, которые срывают сроки реконструкции учебных заведений столицы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции с главами районов работ по термомодернизации в учебных заведениях Святошинского района.

Предупреждение киевский градоначальник сделал после того, как посетил детсад №599 и школу №200. Стоимость работ на этих двух объектах составляет более 63 млн гривен. Город профинансировал все работы в полном объеме, однако фирма-подрядчик несколько раз срывала сроки сдачи объектов, сообщает пресс-служба мэра столицы.

видео дня

Так, ремонтные работы в школе №200 начали в июле прошлого года. Термомодернизацию планировали осуществить в две очереди и завершить в ноябре 2017 года. Последний срок, который теперь называет подрядчик - 30 марта этого года. Однако, осмотрев школу, Кличко выразил сомнения в том, что подрядчик сдержит обещание. Он отметил, что такая же ситуация и с детсадом №599.

"Этот детский сад обещали открыть 7 марта, то есть сегодня. Есть такая компания "Капитал Билдинг" - громкое название. Но эту компанию стоит переименовать в "Рога и копыта". Я дал поручение, чтобы департамент внутреннего аудита проверил, как здесь использовали средства. И почему сорваны все сроки. А дальше мы будем изучать возможность передать эти объекты другим подрядным организациям", - заявил Кличко.

Читайте также "Проблем не будет". Кличко рассказал о теплоснабжении в Киеве

Он также добавил, что если фирма-подрядчик в ближайшее время не исправит ситуацию, к ней применят штрафные санкции. Также Виталий Кличко отметил, что вопрос контроля за работой таких подрядчиков в Киеве он обсудит с прокурором столицы. Впрочем, отметил Кличко, есть и положительные примеры термосанации учебных заведений в городе. Уже осуществлена ​​комплексная термомодернизация на 20 объектах. Стоимость работ - 162 млн грн. Экономия средств от внедренных таких мероприятий - более 16 млн грн. В этом году планируется термомодернизация еще 8 учебных заведений.

"Около одного миллиарда гривен город тратит на отопление учебных заведений и детских садов. Эффективная термосанация позволяет нам экономить от 30 до 50 процентов средств на оплате за тепло. И это - наш приоритет. Мы понимаем, что сегодня высокие цены на энергоносители. А современные технологии дают нам возможность экономить большие деньги, - подчеркнул мэр столицы, добавив, что для Киева энергосбережения - приоритет, поскольку благодаря программе по энергоэффективности город не только повышает комфорт зданий, но и значительно сокращает энергопотребление, что влияет на стоимость коммунальных услуг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять