За скандальной застройкой сквера на Вышгородской может стоять Насиковский - СМИ

27 февраля 2018, 16:12обновлено 10 июля 2023, 16:27
Андрей Насиковский известный также тем, что был то был подозреваемым в уголовном деле об избиении журналистки, а ныне нардепа Татьяны Чорновол.

За скандальной застройкой сквера на Вышгородской может стоять Насиковский - СМИ

В Киеве в скандале с уничтожением свыше 300 деревьев в сквере на улице Вышгородской возле дома №46 след может вести к владельцам группы компаний "DIM" Андрея и Александра Насиковских, которые в последние годы активизировались на первичном рынке столицы и застраивают отдельные отведенные еще при Черновецком земучастки, пишет Znaj.ua. Такую уверенность высказывают местные жители, выступающие против возведения в зеленой зоне на Вышгородской очередных проблемных многоэтажек.

Ранее по сообщениям ряда СМИ и общественных активистов, стало известно, что девелопер "DIM" через некоторые подставные коммерческие структуры при мэре Кличко якобы получил разрешение на использование киевской земли и строительство новостроев, вопреки протестам местных жителей.

Напомним, Андрей Насиковский известный также тем, что был подозреваемым в уголовном деле об избиении журналистки, а ныне нардепа Татьяны Чорновол.

В комментарии журналистам противники строительства высотки на Вышгородской подтверждают, что застройка сквера формально планируется через так называемую фирму-"прокладку" якобы в интересах Насиковского.

"Сейчас в документах фигурирует "Будинвест КМ", но он не является застройщиком. Насколько мы знаем, по документации застройщиком является Насиковский и компания "Домиан". Естественно, если посмотреть, что построил "Домиан", то – практически ничего, кроме дома на Жмаченко (ЖК "Афтограф)", — жалуется жительница соседнего дома Радмила.

По словам жильца дома у скандальной стройплощадки Андрея, насколько известно местным жителям, проблемный участок на Вышгородской, уже – третье место в Киеве, где по отработанной схеме с помощью частной охраны и титушек происходила быстрая вырубка деревьев перед Новым годом и фиктивный меморандум с жителями соседних домов.

"На Вышгородской застройщик превысил полномочия: у него было разрешение только на подготовительные работы, то есть можно было поставить только забор; но на строительные у них никакого разрешения не было, — продолжает киевлянин. – Но превышение полномочий произошло, когда они загнали технику и начали рыть котлован. Поэтому была вызвана полиция и все нарушения были зафиксированы, и на данном этапе они вынуждены застройку приостановить".

По его словам, складывается такое впечатление, что структура "Будинвест КМ" была создана как раз для этой стройки".

Юрист и местная жительница с Вышгородской Александра также проинформировала, что подрядчиком, "который будет строить, у которого есть лицензия – "Домиан". "То есть это – компания "DIM" Насиковского… который известен также по стройкам на Алишера Навои, был скандал на Жмаченко – они там тоже вырубали деревья… Стиль у них – один и тот же".

В подтверждение связей застройщика с ул. Вышгородской с Насиковским может свидетельствовать и тот факт, что в сюжете "ТСН" с места конфликтной стройки на видео запечатлен мужчина, который курировал действиями титушек и препятствовал съемочной группе. Журналисты опознали в мужчине Егора Попова, который известный в корпоративных кругах, как правая рука Насиковского.

Примечательно, что на Facebook-странице Андрея Насиковского есть фотография, где Егор Попов вместе с владельцем компании "DIM" запечатлен на вручении одной из премий в сфере строительства. На совместном снимке Попов и Насиковский держат врученные награды, а фото подписано хвалебным отзывом о компании-застройщике.

Напомним, в январе 2018 года местные жители после безуспешных переговоров с застройщиком перекрыли проезжую часть на улице Вышгородской вблизи дома №46, протестуя против застройки парка очередным жилищным комплексом и уничтожения сотен деревьев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять