Месяц после пожара на нефтебазе под Киевом: в милиции рассказали о первых экспертизах

10 июля 2015, 08:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Кабмин выделил семьям погибших по 200 тыс. грн, пострадавшим — по 70 тыс. грн.

Пожар на нефтебазе под Киевом, иллюстрация

После пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом Киевской области, прошел месяц.

Расследованием причин аварии занимаются правоохранители. Уже проведено огромное количество различных экспертиз: пожаротехнические, товароведческие, пишет "Сегодня".

видео дня

По словам спикера МВД Артема Шевченко, основная версия, которую рассматривает следствие, — нарушение правил безопасности.

"И она находит подтверждение. И. о. директора нефтебазы Юрию Шквиру и главному инженеру Юрию Южанину вручены подозрения. Они сотрудничают со следствием и дают показания, — говорит Шевченко, добавляя, что по "БРСМ" идет расследование не только по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях", но и по статье "Выпуск и реализация недоброкачественной продукции". Мы уже получили первичные доказательства процесса смешивания бензина: они мешали бензин через насосы кустарного производства, вот и произошло возгорание".

По словам Шевченко, следствие продлится еще месяц, а если понадобится, то будет продлено.

Между тем, в пресс-службе "БРСМ-Нафта" все обвинения относительно качества своего топлива опровергают. И предупреждают: база может снова загореться.

"Работа с остатками топлива на данной нефтебазе заблокирована, и мы не можем вывезти эти остатки, находящиеся в уцелевших емкостях, — говорит директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук. — Также наблюдается подтекание топлива из этих емкостей, что вполне может привести к повторному возгоранию. Мы обращались к следственным органам, чтобы нам разрешили провести откачку остатков топлива, дабы избежать возможного возгорания, в том числе в связи с установившимся сезоном высоких температур. Но все наши обращения остались без ответа", — говорит он.

Милиция же пока не намерена пускать представителей компании на базу: "Там идут следственные действия. А комментировать каждую жалобу "БРСМ-Нафта" мы не можем", — сказал Шевченко.

Что касается пострадавших, то сразу после аварии шесть пострадавших были доставлены в ожоговый центр Киева.

"У нас остается еще три человека, — рассказал главврач центра Анатолий Воронин. — Их жизням ничего не угрожает". Еще три человека — в ожоговом отделении Киевской областной клинической больницы. "На следующей неделе двоих мы уже готовим на выписку, а один остается у нас: у него 60%-ное поражение кожи ожогами, состояние стабильно тяжелое. Ему провели операции по пересадке кожи. Еще одна операция планируется", — пояснил заведующий ожоговым отделением Сергей Крысько.

Кабмин выделил семьям погибших по 200 тыс. грн, пострадавшим — по 70 тыс. грн.

По словам главы управления по вопросам ЧС КГГА Романа Ткачука, процесс компенсаций идет. "Семье одного из погибших спасателей выделят квартиру", — отметил Ткачук.

По словам Александра Мельничука, поддержка пострадавших финансово и медикаментозно с их стороны, начиная с 8 июня, составила более 480 тыс. грн.

В то же время в пресс-службе "БРСМ-Нафта" говорят, что пострадавшие пока не предъявляли претензии к компании. "Судебных исков от пострадавших нет", — говорят в пресс-службе.

Напомним, резервуары с топливом на нефтебазе загорелись 8 июня и пылали больше недели. В результате техногенной катастрофы пострадали 18 человек, из них шестеро погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять