СБУ задержала главаря банды "Леший", готовившего теракт в Киеве

31 мая 2015, 05:17обновлено 3 августа 2018, 01:14
Террорист собирался осуществить теракт во время проплаченного бывшей властью т.н."Марша белых платочков". 

СБУ задержали в Киеве диверсанта.

Сотрудники СБУ задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации в столице.

Как сообщает пресс-центр, по заданию российских спецслужб он собирался организовать проплаченный представителями предыдущей власти т.н."Марш белых платочков" и осуществить во время его проведения теракт.

видео дня

"Для выполнения преступной задачи диверсант заранее прибыл в Киев, сменил паспортные данные и для прикрытия устроился на работу в одну из адвокатских контор. Задержанный готовил базу для террористической диверсионной группы, которая собиралась прибыть в Киев из самопровозглашенной "Луганской народной республики", — говорится в сообщении.

По замыслу российских кураторов, теракт во время фейкового "Марша белых платочков" должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки. После совершения теракта диверсанты планировали вернуться на территорию, временно оккупированную боевиками.

"Сотрудники спецслужбы оперативно установили личность террориста. Задержанный с мая до июля 2014 года возглавлял "следственное подразделение" незаконного вооруженного формирования боевиков "Леший", которое действовало в Луганской области. Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позиция", — говорится в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что террорист участвовал в боевых действиях и диверсионных операциях против сил АТО, в ходе которых получил многочисленные ранения. После этого он был "переориентирован российскими спецслужбами на организацию террористическо-диверсионных актов в мирных украинских городах.

Продолжаются оперативно-следственные действия для задержания возможных сообщников диверсанта.

Напомним, ранее сообщалось, что Винницкий городской суд приговорил к 9 годам лишения свободы террориста из "батальона Лешего", который воевал против украинской армии в Луганской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять