Сегодня годовщина Крещения Руси: Филарет призвал верующих на Крестный ход и помолиться за Украину

28 июля 2016, 08:39обновлено 3 августа 2018, 01:20
В КГГА обозначили улицы, которыми пройдет Крестный ход УПЦ КП.

Предстоятель УПЦ КП Филарет.

Сегодня, 28 июля, в Украине отмечают день Крещения Руси. Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает присоединиться к традиционной Крестного хода, который уже восьмой год подряд пройдет в Киеве

Крестный ход УПЦ КП начнется у Владимирского собора и завершится торжественным молебном на Владимирской горке, сообщается на сайте Cerkva.info.

Как сообщает 5 канал, торжества должны начаться в 8.30 на Владимирской горке. В них примет участия и глава государства Петр Порошенко. После все духовенство соберется во Владимирском соборе, где в 9.30 пройдет литургия, а уже после обеда верующие отправятся оттуда к памятнику Владимиру, где завершат молебен и благодарственный, как говорят верующие, и просящий.

"В этой Крестном ходе будут участвовать все, кто захочет греко-католики, государственные деятели, граждане, которые поддерживают Украину. Кто хочет, чтобы Украина была независимым государством, мы приглашаем. Будьте с нами, молитесь с нами", — заявил предстоятель УПЦ КП Филарет.

Стоит отметить, что обычно в Крестном ходе ежегодно принимает участие от 10 до 20 000 верующих.

Как говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации (КГГА), крестный ход УПЦ КП пройдет по маршруту: бульвар Тараса Шевченко, 20 (Владимирский собор) – ул. Владимирская — ул. Трехсвятительская — Владимирская горка (с 12.00 до 13.30). Торжественный молебен на Владимирской горке состоится с 13.30 до 14.30.

В своем распоряжении мэрия также обращается к столичному управлению Национальной полиции и управлению патрульной полиции с просьбой обеспечить 28 июля охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения во время проведения вышеупомянутых мероприятий.

Стоит отметить, что в документе не говорится о необходимости ограничения движения транспорта во время завтрашнего крестного хода.

Однако, как сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу КГГА, в случае большого количества участников мероприятия возможны ограничения на проезд по ходу перемещения колонны верующих от Владимирского собора до Владимирской горки.

Видео: lisyunamitka k

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять