В Киеве хотят создать подземный музей, опубликованы фото

19 июля 2017, 09:25обновлено 3 августа 2018, 01:25
Раскопки на Почтовой начались еще два года назад. За это время археологи обнаружили немало ценных артефактов.

В Киеве на Почтовой площади может появиться подземный музей. За два года археологи раскопали древние улицы и строения времен Киевской Руси.

За судьбу археологических раскопок на Почтовой площади взялись сами жители столицы, пишет Сегодня.

видео дня

На сайте "Общественный проект", где киевляне подают свои инициативы по развитию города и борются за бюджетные 100 млн грн на их реализацию, появилось предложение о создании подземного музея, где будут представлены все археологические находки на Почтовой.

Как объясняет автор проекта, киевлянка Анна Гончаренко, за 2 миллиона гривен проектом предусмотрено проведение международного конкурса на создание архитектурной концепции и эскизного проекта подземного археологического музея. Это должно привлечь инвесторов, готовых взяться за реализацию проекта.

Раскопки на Почтовой начались еще два года назад. За это время археологи обнаружили немало ценных артефактов: керамику, монеты, печати, стеклянные браслеты, курительные трубки, свинцовые пули, пуговицы, стрелы, крестики. Были раскопаны древние улицы и строения времен Киевской Руси. Однако в марте этого года раскопки приостановили. Одна из основных причин — отсутствие финансирования археологических изысканий инвестором, который строит ТРЦ под Почтовой.

Киевляне забили тревогу, опасаясь, что древние артефакты будут уничтожены, а раскопки остановлены. На сайте петиций Киеврады даже появилось прошение о спасении исторических артефактов.

"Археологические раскопки оказались под угрозой уничтожения", — написал автор петиции Аким Галимов. Почти за три месяца петиция набрала 6750 подписей из 10 тыс. необходимых.

По словам замдиректора Центра археологии Киева Юрия Кухарчука, раскопки могут возобновить.

"Застройщик пообещал в ближайшее время возобновить финансирование, а также рассчитаться за уже выполненную работу. Если все будет хорошо, то уже через неделю мы сможем приступить к раскопкам. Завершить все работы, если не будет задержек, можно будет за год", — говорит Кухарчук.

Что касается проекта будущего подземного музея или его концепции, то ни первого, ни второго пока нет. "Мы не хотим просто показать на витринах найденные артефакты, банально, как в советских музеях, а создать музей на месте раскопок, чтобы сохранить все в аутентичном виде", — объяснил Юрий Кухарчук. Горвласти же заверили, что раскопки будут продолжаться.

Напомним, Городской голова Киева Виталий Кличко дал указание остановить все строительные работы в районе Почтовой площади, где археологи раскопали улицу времен Киевской Руси.

фото: kiev.segodnya.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять