В Киеве могут снова начать продавать алкоголь в киосках

29 ноября 2016, 16:00обновлено 3 августа 2018, 01:22
Городские власти уверяют, что не допустят возвращения алкоголя в киоски.

 / скриншот, 112 Украина

Предприниматели через суд отменили запрет на продажу алкогольных напитков в МАФах, но городские власти уверяют, что не допустят возвращения алкоголя в киоски.

Об этом пишет "Украинская правда. Киев" со ссылкой на народного депутата, советника мэра по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца.

видео дня

"Мафовики выиграли суд в первой инстанции, город подал апелляцию. Сегодня дело рассматривал Апелляционный суд. Туда пришло много мафовиков, произошли столкновения, они оказывали давление на суд, не пускали в помещение других активистов. В конце суд принял решение в пользу мафовиков", — рассказал Белоцерковец.

Он назвал суд "продажным", но подчеркнул, что "наливайки" в Киев не вернутся.

"Сейчас мы не продолжаем разрешительные документы тем МАФам, которые продают алкоголь. Но в Киевраде уже зарегистрирован проект решения, который вычеркнет возможность продажи алкоголя или пива в киосках. И это решение уже не смогут обжаловать в суде", — рассказал Белоцерковец.

Он пояснил, что это произойдет благодаря тому, что из функционала МАФов уберут само понятие "продажа алкоголя".

"Раньше город выдавал разрешения на разный функционал: на торговлю едой, цветами, газетами, сигаретами или алкоголем. Сейчас из функционала МАФов "торговлю алкоголем" просто уберем. Город имеет такие полномочия. Нам говорят, что город не может запретить продажу алкоголя. Хорошо. Но город может устанавливать функционал МАФов", — сказал Белоцерковец.

Он добавил, что сейчас проект решения проходит все необходимые процедуры. И выразил надежду, что конца года за его принятие проголосует Киеврада.

Напомним, в Киеве запретили торговать алкоголем ночью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять