В Киеве открыт купальный сезон. СМИ рассказали, на каких пляжах можно отдыхать

7 июня 2017, 12:06обновлено 3 августа 2018, 01:25
В мэрии предупредили, кто будет мусорить и безобразничать на пляже, накажут штрафами. 

 / kiev.segodnya.ua

В Киеве открыт купальный сезон. Безопасно отдыхать можно на одиннадцати пляжах. Три из них получили международную премию "Голубой флаг" за благоустройство европейского образца.

Отныне на столичных пляжах будет работать спецтехника из Америки, такая машина в Украине только одна, особенность ее заключается в том, что она может чистить не только песок, но и берег реки, пишет Сегодня.

видео дня

Киевляне говорят: такого чистого песка еще не видели.

"Мне очень нравится, мне сказали, почистили песок. А я думала, завезли", — говорит киевлянка.

Уборочная техника будет чистить пляжи раза в неделю. Будет собирать почти все: и окурки, и огрызки, и стекло. А вот перед шелухой — бессильна, сетуют коммунальщики.

"Семечки от украинского подсолнечника никакая техника не убирает. Каждые несколько дней машина просеивает песок, она его аэрирует и уменьшает количество бактерий в песке", — объяснил, генеральный директор КП "Плесо" Денис Пикалов.

На модернизацию пляжей городские власти выделили почти два миллиона гривен. Представители мэрии проверяют, на что пошли деньги. В зонах отдыха появились медпункт, туалет и система очистки стоков.

Следить за безопасностью на водоемах уже готовы 120 спасателей. Инструкторы передают новобранцам опыт иностранных коллег.

"В этом году мы получили новые спасательные тюбы. С этими тюбами можно спасти человека без сознания за три минуты", — рассказал пляжный патрульный Евгений Перепелица.

А тех, кто будет мусорить и безобразничать на пляже, накажут штрафами, предупреждают в мэрии.

"Это административные штрафы, около 1700-1800 гривен на человека. Вызовы полиции с пляжей будут приоритетными", — отметил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

На следующей неделе на одном из пляжей инженеры представят кресло-амфибию. Конструкция должна помочь плавать людям с ограниченными возможностями.

Напомним, в Киеве вандалы разгромили герб столицы, который украшает верхушку Московского моста на высоте 80 метров.

фото: kiev.segodnya.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять