Моё фото выложили в Сеть. Как удалить нежелательную информацию о себе

18 апреля 2021, 23:35
В данной заметке мы расскажем, что делать, если нужно удалить информацию с сайта, который разместил информацию о вас без вашего согласия.
Интернет
Как удалить нежелательные данные из интернета / УНИАН

Развитие технологий подарило миру возможность быстрого поиска информации, распространения полезного контента, а также значительно упростило общение между людьми из разных уголков планеты.

Но вместе с появлением Интернета появились и проблемы, самая главная из которых – это утечка персональных данных. Пользователи, которые столкнулись с этим, задаются вопросом: "А можно ли удалить эту информацию, не прибегая к услугам хакеров?" Ответ однозначный – да, можно.

Перед тем, как проводить любые процедуры, необходимо определиться, от чего именно необходимо избавиться. Это одно фото, статья или целый алгоритм действий в сети, которых вы не совершали? Если масштаб данных обширный, можно составить таблицу или план для структурирования.

видео дня

Удалить аккаунты в соцсетях

Первый способ устранения нежелательной информации – удаление аккаунтов в социальных сетях. Ведь они имеют доступ к самым разнообразным данным, особенно если вы являетесь активным пользователем Всемирной паутины.

Если есть желание стереть всю информацию о себе – стоит начинать именно с них, благо, данную функцию, поддерживают абсолютно все социальные сети. Единственное, что, может разниться алгоритм. Например, в Facebook он выглядит следующим образом:

  1. Вам необходимо зайти в "Настройки";
  2. Найти пункт "Ваша информация в Facebook";
  3. Удалить аккаунт при помощи "Deactivation" или "Deletion".

Распространенным случаем можно считать нежелание терять информацию из социальных сетей навсегда. Для нивелирования такого риска, Facebook предложит вам сделать резервную копию страницы или перенести её на другой аккаунт. Помните: такую махинацию можно провести только до удаления страницы.

Что же касается другой не менее популярной социальной площадки – Instagram – она по умолчанию позволяет только временно деактивировать страницу. А вот для того, чтобы удалить ее полностью, нужно перейти по этой ссылке и указать причину, почему вы решили удалять аккаунт.

Моё фото выложили в Сеть. Как удалить нежелательную информацию о себе
Удаление аккаунта Instagram / Главред

Удалить фото или видео, опубликованные другим человеком

Приведем пару простых примеров:

  • Вас сфотографировали, когда вы переодевались в душе бассейна?
  • Вы сделали смешную фотку, но получились неудачно?
  • Вы просто проходили мимо фотосессии, но попали в кадр?

Все три ситуации объединяет тот факт, что вы, скорее всего, не хотели, чтобы фото попало в сеть. И неважно: есть у них интимный характер или нет.

С такой ситуацией бороться очень просто. Необходимо заполнить специальную форму, где вы объясните представителям Google или социальной сети, почему необходимо удалить тот или иной контент. В некоторых случаях вам придется подтвердить свою личность, но, тем не менее, фото или видео удалят как можно скорее.

Удалить информацию в поисковиках

Если в поисковике Google содержится нежелательная информация, есть несколько вариантов борьбы с ней:

  • Свяжитесь с администрацией сайта, где была размещена информация;

Если на сайте нет контактов, можно перейти на страницу google.com и выполнить поиск по запросу whois www.example.com (здесь указывайте адрес сайта). Контакты владельца сайта часто можно найти в разделе "Электронный адрес регистранта" или "Контакты администратора".

  • Также можно запросить удаление информации с любого сервиса Google: карты Google и сопутствующих товаров, Youtube, Picasa и т.д.

Удалить информацию о себе с "Википедии"

Возможно, вы известная личность в науке или медиа и о вас написали фейковую статью на Википедии. Волноваться в таком случае также не стоит, ведь есть много путей исправления ситуации.

Во-первых, вы можете самостоятельно отредактировать информацию (а при необходимости удалить нежелательную информацию) если она ложная или несанкционированно размещена.

Во-вторых, обратитесь к волонтерам Википедии, чтобы они как можно скорее рассмотрели ситуацию.

Facebook начнет борьбу с дезинформацией
Как удалить нежелательную информацию о себе / Reuters

Начать жизнь с нуля

А что если немного гиперболизировать? Если все описанные методы не работают – перезагрузите вашу социальную жизнь.

Необязательно менять паспорт и страну, но удалить старую электронную почту и поменять номер телефона придется. После этого делать хоть что-то станет нереально – если информация о вас где-то не удалилась, а доступа к почте и телефону больше нет, ничего сделать не получится.

В одной из предыдущих заметок мы собрали, по нашему мнению, одни из (если не самые) полезные приложения, которые станут незаменимыми помощниками в жизни каждого украинца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять