Ученые назвали причину развития целого букета хронических заболеваний

4 июля 2018, 06:00обновлено 3 августа 2018, 11:05
Исследователи отметили, что если вес мужчины на 30% превышает норму, в организме начинает наращиваться производство "женского" гормона.

Развитие целого букета хронических заболеваний связано с недостаточной выработкой тестостерона, выяснили ученые

В США ученые из Мичиганского университета выяснили, что развитие целого букета хронических заболеваний связано с недостаточной выработкой "мужского" гормона — тестостерона.

Исследователи проанализировали истории болезни нескольких тысяч американцев из трех возрастных групп (молодые, зрелые и пожилые), пишет MedikForum.

видео дня

По его данным, ученых интересовала подверженность людей таким заболеваниям, как артрит, сахарный диабет, гипертония, инсульт, инфаркт и депрессия.

"Оказалось, что в плане риска получить любое из этих опасных нарушений наиболее уязвимы те, кто имеет низкие уровни тестостерона в организме", — отметило издание.

Аналитики выяснили, что дефицит гормона встречается у 22% молодых людей, 36% людей среднего возраста и 35% пожилых. "Нехватка тестостерона может негативно сказываться и на поведении у мужчин, делая их нервными, суетливыми, подверженными частым приступам плохого настроения", — говорится в материале.

"Дефицит тестостерона часто связан с недостаточной физической активностью и ожирением. Если вес мужчины на 30% превышает норму, его эндокринная система начинает наращивать производство "женского" гормона эстрогена. Отсюда — и повышенная капризность, обидчивость, а также изменения в фигуре, которая постепенно принимает более женственные очертания", — подчеркнули ученые.

Исследователи добавили, что уровень производства тестостерона в организме также может снизиться из-за злоупотребления алкоголем, хронического простатита, приема некоторых лекарств, вегетарианства и употребления пищи с недостаточным уровнем жиров.

Ранее в Японии местные учение из Ehime University провели эксперимент и выяснили, что достаточно пять раз в неделю принять горячую ванну, чтобы защитить сердца от инфаркта, а сосуды — от инсульта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять