Ученые сенсационно раскрыли тайну строительства Стоунхенджа

2 июля 2018, 01:01обновлено 3 августа 2018, 11:05
Исследователи полагают, что камни переправляли по реке.

Раскрыта тайна строительства Стоунхенджа

Группа британских ученых из Музея Уэльса и Лейстерского университета проследили цепочку строительства знаменитого и загадочного древнего сооружения Стоунхендж.

Как сообщает издание Antiquity, специалисты решили повторно изучить работы геолога Герберта Томаса, который впервые выдвинул гипотезу о том, что камни были доставлены с гор Пресели на лодке водным путем.

видео дня

Однако проанализировав более ранее исследования, британцы пришли к выводу, что амни сперва спускали к реке Монноу на животных, а затем переправляли через реку Северн или спускал вниз к Эйвону.

Напомним, Стоунхендж, расположенный в британском Уилтшире, был построен примерно четыре тысячи лет назад. Наиболее тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Как показали исследования археологов, основные конструкции Стоунхенджа были перенесены из Уэльса в Уилтшир. Окончательное предназначение комплекса до сих пор неизвестно.

Как ранее сообщалось, специалисты Одесского центра Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии нашли в придунайских озерах Ялпуг-Кугурлуй нового жителя – огромного мохнаторукого краба. В Китае мясо этого краба считается деликатесом, но специалисты не очень рады его появлению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять