"Давление на персонал АЭС" - Запорожская АЭС остается под контролем оккупантов

6 марта 2022, 11:23
В самом городе перебои со связью и проблемы с интернетом.
Запорожская АЕС
Запорожская АЕС / УНИАН

Российские оккупанты вышли из Энергодара Запорожской области, однако все еще держат под контролем Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную электростанцию Украины.

Об этом сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования. Отмечается, что на данный момент в работе находятся 2 энергоблока станции, один блок на ремонте, остальные приостановлены.

Оперативный персонал Запорожской АЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их безопасной эксплуатации согласно требованиям эксплуатационной документации.

видео дня

Подчеркивается, что автоматическая система радиационного контроля АЭС и автоматизированная система контроля радиационного состояния работают в штатном режиме. Изменений радиационного фона не наблюдается.

"Присутствие на территории Запорожской АЭС и Энергодар вооруженных вражеских военных и тяжелой техники вблизи АЭС оказывает психологическое давление как на персонал АЭС, так и на население. В городе перебои с мобильной связью большинство интернет-провайдеров не работают, сложности с продуктами питания. Все это негативно влияет на моральное состояние персонала и существенно влияет на обеспечение ядерной и радиационной безопасности АЭС", - отмечается в сообщении.

Ранее Главред писал, что кадыровцы обстреляли Запорожскую АЭС ночью 4 марта и убили несколько сотрудников станции.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять