"Это наш враг": в столице демонтируют памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы

8 июля 2021, 16:01обновлено 8 июля 2021, 19:25
Демонтированную конструкцию передадут на хранение в Голосеевскую РГА, чтобы в будущем она стала экспонатом музея тоталитаризма.
Памятник дружбы
Памятник дружбы Киева и Москвы / kyivnash.in.ua

Киевский городской совет поддержал демонтаж памятного знака в честь дружбы городов Киева и Москвы, который установлен в сквере на ул. Маршала Якубовского, сообщает пресс-служба партии "Голос".

За демонтаж памятника проголосовали представители всех фракций, кроме ОПЗЖ – таких 79 депутатов. 17 депутатов не голосовали. Демонтировать конструкцию должны в течение 30 дней, после чего её передадут в будущий музей тоталитаризма.

В Киевсовете отметили, что на восьмом году аннексии Крыма и оккупации части Донецкой и Луганской областей, подобные памятники потеряли свое значение и вызывают значительный общественный резонанс, поэтому их нужно демонтировать.

видео дня

"Никакой дружбы с Россией нет. Это наш враг. И никаких памятников о "дружбе" в Киеве быть не должно, пока на территории нашего государства остается хотя бы один оккупант", – подчеркивают в политсиле.

Памятник дружбы
Памятник дружбы Киева и Москвы / Wikimapia.org

Напомним, в Харьковской области мгновенно развалили восстановленный ОПЗЖ камень "дружбе Украины и России". Он успел постоять буквально несколько часов.

Ранее Львовскому стадиону предложили присвоить имя Бандеры. Львовский облсовет выступил за переименование стадиона Арена Львов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять