Хуг: Для ОБСЕ стало очевидно, что огонь прекращается, как только стороны этого хотят

23 января 2018, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:27
Первый замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ отметил, что организация не наблюдает ввода российских войск, но не исключил появления новых военных баз на границе с Украиной.

 / Reuters

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что организация не видела перемещения российских войск вдоль украино-российской границы и отметил, что обстрелы моментально стихают, как только сторонам конфликта это выгодно.

"[Перемирия] эффективны: 19 декабря мы зафиксировали более 3 тыс. нарушений режима прекращения огня, а 24 декабря — 64 нарушения. Менее чем за неделю линия разграничения почти полностью "затихла". Для нас совершенно очевидно, что если стороны хотят прекратить огонь, они способны это сделать", - отметил Хуг в интервью Вестям.

видео дня

По его словам, у СММ есть доступ к границе с РФ, но гарантий для открытия новых баз близ границы ОБСЕ не получило.

"Миссия имеет доступ к пунктам пропуска на неконтролируемом участке границы и регулярно посещает их, однако время пребывания наблюдателей там ограничено, а то, что они видят, тщательно контролируется. Кроме того, как видно из наших отчетов, в южной части Донецкой области, в таких населенных пунктах, как Новоазовск или Седово, свободу передвижения наблюдателей чрезвычайно ограничивают", - подчеркнул Хуг.

Чиновник отметил, что миссия в настоящий момент не наблюдает переброску военной техники через границу с РФ.

"Увидели бы — однозначно включили бы в отчеты. Мы фиксировали большое количество тяжелого вооружения, перемещаемого в неподконтрольных правительству районах и находящегося в местах размещения отведенного тяжелого вооружения, не предусмотренных Минскими соглашениями. В 2017 году мы видели в целом более 4 000 таких единиц вооружения по обе стороны от линии соприкосновения. Более четырех тысяч! Это шокирующее количество, особенно учитывая то, что в соответствии с договоренностями в этих районах не должно быть ни единого орудия", - сказал представитель СММ ОБСЕ.

Напомним, 23 января в Украину для встречи с президентом Петром Порошенко прибыл спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять