На автора нашумевшей антисемитской статьи завели уголовное дело

13 февраля 2018, 19:34обновлено 3 августа 2018, 01:28
Прокуратура увидела в тексте признаки нарушения равноправия граждан в по национальному признаку.

Главный редактор "Чортковского вестника" Марьяна Полянская. Фото: соцсети

В Тернопольской области в отношении редактора районной газеты открыли уголовное производство по факту разжигания межнациональной розни.

Как передает прокуратура области, в ходе расследования было установлено, что публикация в газете "Чортковский вестник" содержит признаки нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности.

видео дня

Как сообщал "Главред" ранее, статья под заголовком "Ж**ы или евреи" за авторством журналиста Марьяны Полянской вышла 2 февраля 2018 года. В публикации рассказывается о том, что власть в Украине захватили евреи. Внимание на появление статьи обратил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Сама журналистка удивилась шуму, который поднялся вокруг издаваемой ею газеты тиражом в 1 тысячу экемпляров и добавила, что никогда не позиционировала себя антисемитом или шовинистом.

"Самое главное, из-за чего я написала этот материал - это тот факт, что официальный Израиль не признает обоих Голодоморов, в которых погибли более 6 миллионов украинцев. А почему сейчас? Потому что время войны, и нужно называть вещи своими именами, нужно заботиться о сохранении самоидентичности", - сказала редактор "Чортковского вестника".

Фрагмент статьи "Ж**ы или евреи". Фото: Эдуард Долинский / Facebook

В настоящий момент прокуратурой Тернопольской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следователями полиции по ч. 2 ст. 161 УК Украины (разжигание межнациональной вражды, совершенное должностным лицом).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять